На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Минеева оценила идею создать в Москве «бесковидные» кальянные

В беседе с ТАСС Минеева рассказала, что в предложении ассоциации присутствуют методические рекомендации для кальянных заведений, которые помогут восстановить их законную работу. Весной всех их направили для рассмотрения санитарному врачу России. Только за этот год, пояснила бизнес-омбудсмен, в столице было закрыто 86 таких заведений.

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова также выступил за инициативу ассоциации. По словам советника бизнес-омбудсмена РФ Антона Свириденко, сейчас осуществляется поиск гибких решений, благодаря которым кальянный бизнес не только не закроется, но также будет стимулироваться вакцинация в этом сегменте, и сформируются безопасные условия труда для клиентов и сотрудников заведений. В качестве одной из проблем кальянного бизнеса Свириденко выделил отсутствие внутреннего регламента.

«В Москве в настоящее время это идея „бесковидных“ ресторанов. Поэтому предложение о создании „бесковидных“ кальянных нами поддерживается, но при исполнении регламентов Роспотребнадзора», — уточнил он.

Он также добавил, что аппарат уже обращался к Роспотребнадзору с предложением выпустить для кальянных клубов специальные рекомендации по безопасности. Собственники этих заведений уже сообщали, что готовы к тому, что требования будут ужесточены. В том числе по обработке кальянов горячим паром каждые полчаса и предоставлению для посетителей индивидуального оборудования.

«В мае нам пришел ответ из Роспотребнадзора, что предложенный индустрией регламент в ведомстве доработан и его готовы применять. Надеюсь, что последовательная работа по восстановлению работы кальянной индустрии закончится удачно», — отметил Свириденко.

Сам глава Ассоциации кальянной индустрии Артем Николашин заявил, что сейчас идет разработка предложения по организации «бесковидных» кальянных заведений — услуги в них будут предоставлять только вакцинированным клиентам. Причем такого ограничения будут придерживаться в каждом столичном клубе.

Он также уточнил, что, по данным на сегодняшний день, в России более 20 тысяч кальянных заведений, работающих под сетевыми брендами и с едиными стандартами. Каждый год бюджет от них получает 12 млрд рублей. Но по причине запрета на курение кальянов, который введен с весны прошедшего года, легальный бизнес в данной индустрии оказался «на грани уничтожения».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх