На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Инициативы «Единой России» помогли снизить цены на сезонные овощи

По словам Гордеева, существенное снижение цен заметно на рынках и сельхозярмарках, где фермеры напрямую, без посредников, продают свои товары. Кроме того, руководитель рабочей группы ЕР по мониторингу цен на сезонные овощи проинформировал о том, что за последние дни открылись дополнительные торговые точки. Так, в Бурятии, Краснодарском крае и Крыму открыли 30-50 ярмарок, информирует nashgorod.ru.

ЕР продолжает мониторинг цен как в крупных торговых сетях, так и на ярмарках. Кроме того, проводят работу с торговыми сетями и фермерскими объединениями по сокращению торговых наценок.

Контролировать ситуацию со стоимостью «борщевого набора» взялись все отделения ЕР в регионах. Они выполняют мониторинг, обеспечивают заключение договоров о сокращении наценок на социально значимую продукцию между торговыми сетями и производителями. В 53 субъектах состоялось 415 встреч с ретейлерами, в 83 регионах России прошло порядка 4,2 тыс. рейдов по торговым точкам, чтобы зафиксировать стоимость основных продуктов питания. В 59 субъектах открылось свыше 1200 ярмарок с конца прошлого месяца.

Меры, которые предложили партия и правительство, дают эффект, отмечают регионы. Так, в Липецкой области получилось добиться сокращения стоимости в среднем на 14%. В конце июля представители рабочей группы ЕР достигли договоренности о минимальной наценке в этом регионе на сезонные овощи 10-15%. Существенно сократилась стоимость овощей в Нижегородской области. В Калужской области прослеживается тенденция к снижению цен на картофель и огурцы. В целом овощи не в дефиците.

«Больше 80 регионов России выполняют все поставленные задачи. Также мы наблюдаем большую активность на всех площадках: минимум 15 тысяч ярмарочных площадей в данный момент предоставили в РФ фермерам. Эффект от сокращения потребительских цен повышается», — сообщил Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства.

Ранее, по данным сайта ER.ru, на площадке «Единой России» состоялось совещание с руководством правительства страны и региональными главами, представителями торговых сетей и производителями сельскохозяйственной продукции, на котором озвучили конкретные меры, позволившие за две недели снизить стоимость ряда продуктов, входящих в «борщевой набор».

«Мониторинг цен на потребительском рынке республики мы проводим регулярно, это позволяет оперативно реагировать на ситуацию. Так, по данным Удмуртстата, за неделю с 19 по 26 июля сезонные овощи подешевели в среднем на 3,5%. Самое большое снижение показали морковь — 5%, картофель — 4,7%, лук репчатый упал в цене на 1,4%.

17 июля Минпромторг Удмуртии совместно с волонтерами «Народного контроля» проверили цены на морковь, лук, картофель, свеклу, капусту. В конце июля совместно с прокуратурой вновь провели мониторинг цен «борщевого набора» на тех же точках. Зафиксировано значительное снижение стоимости: картофель 14-36%, лук репчатый 3-14%, морковь 3-38%, свекла 18-27%. При этом отмечу, что на прилавках фермеров уже появился свежий урожай по более низкой цене, чем в федеральных торговых сетях. В августе–сентябре будут организованы дополнительные ярмарки по реализации сельхозпродукции с фиксированными ценами», — рассказал председатель правительства Удмуртии, руководитель координационного совета по контролю цен на потребительском рынке республики Ярослав Семенов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх