На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Суд в Удмуртии отказал банку в обращении взыскания на заложенный автомобиль

В иске банка указывалось, что заемщик взял кредит на покупку автомобиля в июле 2019 года. Обеспечением кредита стал договор о залоге приобретаемой машины. Однако заемщик не платил ежемесячные взносы и проценты по кредиту, и это стало поводом для обращения банка в суд.

Соответчиком по делу привлекли жительницу города Глазова, которая купила этот автомобиль у заемщика банка и была его хозяйкой в момент рассмотрения дела. Глазовчанка объяснила, что купила машину по договору купли-продажи и в день сделки залог не был зарегистрирован, а продавец отдал ей все документы на автомобиль, включая подлинник паспорта ТС.

Как отмечают юристы, бремя доказывания того факта, что во время заключения сделки покупатель не знал и не мог знать о том, что приобретаемый автомобиль является предметом залога, имеет обременения и ограничения, лежит на покупателе.

И глазовчанке удалось это доказать: она предоставила отчет с сайта «Автотека-сервис» по проверке автомобиля, датированный днем заключения договора купли-продажи. Согласно этому отчету, залог в отношении машины, по сведениям Федеральной нотариальной палаты, не обнаружен.

При этом установлено, что сведения о залоге спорного автомобиля были внесены в реестр уведомлений о залоге движимого имущества после даты заключения договора купли-продажи между заемщиком-залогодержателем и покупателем.

На основании этого суд отказал банку в удовлетворении требования обратить взыскание на заложенный автомобиль. Решение суда вступило в силу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх