На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Дорожная боль Удмуртии, поступление «Спутник Лайт» и больше ковидных коек: итоги дня

Дорожная боль

В поселке Балезино местные жители жалуются на дорогу, ведущую в районную больницу. В дожди всю дорогу заливает, кроме того, по словам местных жителей, из земли торчат железные штыри, но в лужах их сложно заметить.

Нынешним летом, судя по ответу властей в соцсети, здесь должны были провести ремонт и уложить асфальт, но это до сих пор не сделано.

В деревню Вортчино Шарканского района Удмуртии не ходят автобусы из-за плохих дорог. Поэтому люди вынуждены платить по 600 рублей за такси, чтобы добраться, к примеру, до районной больницы и вернуться обратно.

«На дорогу в Вортчино в Шарканском районе так и забили. Потратив 17 000 000. Автобусы как не ходили, так и не ходят. Муниципалитет уже писал, что "Удмуртавтодор" отказался пускать автобусы из-за дорог. Написали, что ездят же в Ижевск. Невозможно ездить простым деревенским на такси даже до районной больницы. Например, Вортчино - Шаркан берут 300 рублей, а туда и обратно - уже 600. А маме надо амбулаторное лечение и ездить каждый день, а она не может этого себе позволить. Папа умер после операции на тромб, был, оказывается, инфаркт, бабушка умерла от рака. Да просто у людей нет денег дойти до терапевта. В 90-е и 80-е автобусы ездили каждый день и утром, и вечером, дорог тоже не было», - пишет местная жительница.

А в нескольких деревнях и СНТ в Завьяловском районе дороги ремонтируют с помощью лома пеноблока.

Жители деревни Новый Сентег сообщают, что после такого ремонта им теперь без трактора домой не попасть.

«В деревне Новый Сентег администрация отремонтировала дороги для жителей. Теперь, если у тебя трактора нет, то домой ты не попадешь, а пешком вообще не пройдешь», - пишет пользователь соцсети.

Под этим постом об аналогичном ремонте сообщили жители Шабердино, Люкшудьи и СНТ «Агрохимик», - все в Завьяловском районе.

Кто и за какие деньги ниспослал это счастье жителям, еще предстоит выяснить. Но люди это явно знающие толк и в красоте, и в экономии на жителях. Потому что лом пеноблока, которым засыпали плохие дороги, это, как пишут местные жители, всего лишь отходы деятельности завода ячеистого бетона (ЗЯБ). По которым и пешком ходить трудно, и ездить практически невозможно. Зато красиво: ночь, отсутствие хоть какого-то освещения, белая дорога…

Лайтовую привезли

В Удмуртию поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт» в количестве 16 800 доз. В ближайшие дни вакцину распределят по медучреждениям республики. На Центральной площади Ижевска препарат также будет в наличии.

«Спутник Лайт» является однокомпонентной вакциной и подходит тем, кто уже переболел коронавирусом. Также «облегченная» вакцина предназначена для людей с хроническими заболеваниями.

Поставить «Спутник Лайт» могут граждане от 18 до 60 лет.

Ковидные койки +

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Удмуртии увеличивают коечный фонд для ковидных больных и пациентов с подозрением на этот вирус.

По данным на 2 августа, пациентов с COVID-19 принимают в десяти медучреждениях региона. Кроме четырех ковид-центров (ГКБ №№6 и 2 (900 и 202 койки соответственно), РКИБ (338 коек) и Завьяловской райбольницы (152 койки), дополнительные койки открыты в Можгинской районной больнице (180 коек), Воткинской и Сарапульской горбольницах (100 и 80 коек), Глазовской межрайонной больнице (80), роддоме №5 (55) и Республиканской детской клинической больнице (4 койки).

Всего коечный ковид-фонд составляет уже 2091 место, а занята на сегодня 1791 койка (или 85,6%).

Инфекционисты подчеркивают: кроме того, что сейчас болеет много пожилых людей, регистрируются и случаи заболевания и летальные исходы среди молодых людей от 30 до 60 лет.

«Причем эти пациенты болеют достаточно тяжело. И если в первые волны попадание их в реанимацию было очень редким, то сейчас мы видим омоложение контингента реанимаций. Многие пациенты уже на 5-6 день с начала заболевания поступают в крайне тяжелом состоянии», - пояснила главный внештатный инфекционист минздрава Удмуртии Марина Петренко.

Отмечается также, что почти все попадающие в стационары (97%) не были привиты.

«Это известно, и мы это не отрицаем, что вакцинация в 5-10% случаев не предотвращает заболевание, но вакцинированные люди не болеют тяжело, у них не бывает осложнений и не бывает летальных исходов. У нас в больнице не было ни одного пациента с полным курсом вакцинации, летальных случаев тоже не было», - сказала Петренко.

Стало известно также о том, что в Глазове 1 августа возобновил работу ковид-центр. В поликлиниках и стационарах межрайонной больницы пока не будут оказывать плановую помощь, прием будет вестись только экстренных и неотложных больных.

В ковид-центр требуются врачи - терапевты, инфекционисты и анестезиологи.

Напомним, в марте было подписано распоряжение о закрытии ковид-центра в Глазовской межрайонной больнице. В июне в Завьяловской и Можгинской больницах вновь открыли ковид-центры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх