На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Два года будут получать бесплатные лекарства «сердечники» Удмуртии

Сейчас больные, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также операцию аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, имеют право на получение бесплатных лекарств в течение года со времени постановки на диспансерный учет.

С 1 января 2022 года этот период увеличится до двух лет.

Обеспечение бесплатными лекарствами «сердечников» ведется по нацпроекту «Здравоохранение», поставившем задачу к 2030 году снизить смертность от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения.

При этом бесплатные лекарства выпишут, как и теперь, лишь гражданам, которые не имеют права на набор социальных услуг, независимо от того, сохранили они право на его получение или отказались, выбрав денежный эквивалент (то есть людям, не являющимся федеральными льготниками). А первые полгода после инфаркта бесплатные медикаменты полагаются всем больным, независимо от права на льготы.

«Чтобы получить препараты, после выписки из стационара нужно обратиться к своему участковому терапевту, который выпишет рецепт на получение медикаментов. Те пациенты, которые начали получать эти препараты в этом году, продолжат их получать, но уже не в течение года, а в течение двух лет», - поясняет главный кардиолог регионального минздрава Сергей Помосов.

С января по июль 2021 года бесплатные лекарства выписали 6193 пациентам после острых сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх