На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Метрополитен столицы запустил тематический поезд «Моспром космический»

Поезд «Моспром космический» информирует об интересных фактах из истории отечественной космонавтики, а также о вкладе московских производителей в освоение космического пространства. Об этом сообщает официальный портал столичного градоначальника Сергея Собянина.

Тематический поезд будет курсировать в метро Москвы в течение полугода. Каждый из 10 вагонов раскрывает отдельную тему, связанную с освоением космоса.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов назвал Москву колыбелью российской космонавтики. Он напомнил общественности о том, что ракетно-космическая отрасль зародилась в свое время именно в столице страны.

На Арбатско-Покровской линии московского метро разместили свыше двух сотен фотоснимков, рассказывающих об истории отечественной космонавтики, о ракетах и спутниках, а также о пилотируемых полетах. Экспозицию одного вагона полностью посвятили Юрию Гагарину. Вниманию пассажиров предложили фотографии знаменитого советского космонавта и любопытные факты о предприятиях и людях, обеспечивших ему безопасный полет в открытый космос.

Один из вагонов тематического поезда «Моспром космический» повествует о дистанционно управляемом самоходном планетоходе «Луноход-2». В 1973 году этот аппарат прошел 42 км по поверхности естественного спутника Земли. Жителям и гостям российской столицы рассказывают также о том, что предшественник самоходного планетохода — «Луноход-1» — успешно передал на нашу планету свыше 20 000 изображений Луны.

«Запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям, стало традицией московского метро, — отметил заммэра столицы РФ по вопросам транспорта Максим Ликсутов. — Оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе».

Официальный представитель транспортного департамента перечислил следующие наиболее запомнившиеся москвичам поезда, курсировавшие по случаю важных событий: «Путь к Победе», «Здоровая Москва», «80 лет ВДНХ», «Полосатый рейс», «Хвосты и лапки», «Республика Башкортостан» и «Акварель».

Передвижную экспозицию создавали с участием свыше 40 предприятий, корпораций и научно-исследовательских институтов Москвы, говорится на сайте мэра Сергея Собянина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх