На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В поселке Новый в Удмуртии завершили очередной этап реконструкции теплоснабжения

Вопрос по реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в посёлке Новый назрел еще в 2019 году, после того как «Камский завод ЖБИ» объявил о прекращении обслуживания котельной. Процент износа оборудования котельной был более 75%, а износ сетей теплоснабжения - 96%. Все это сказывалось на качестве предоставления коммунальных услуг. Из-за проблем с системой теплоснабжения, долгов, накопленных старой обслуживающей организацией, жители Нового всё лето прошлого года жили без горячей воды.

Рассматривалось несколько вариантов решения проблемы, выбрали самый оптимальный - государственно-частное партнёрство с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и инвестора.

Проект разработали и защитили в феврале 2020 года. В итоге 158 млн рублей было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 111 млн рублей вложил инвестор.

Инвестор выполнил масштабный объём работ. Отопление поступило жителям в 20-х числах сентября, а подача ГВС началась 12 ноября.

«Проложено более 3 км новых сетей теплоснабжения и ГВС в четырехтрубном исчислении. Подготовлена котельная камского завода ЖБИК к отопительному сезону 2020-2021. Параллельно ведется работа по строительству новой котельной и ЦТП. Посёлок получил не только новые сети, но и закрытую систему горячего водоснабжения, в которую входит ЦТП. Впереди – завершение работ по строительству котельной и сдача объекта в эксплуатацию», - рассказал глава регионального минстроя Дмитрий Сурнин.

По словам главы кабмина УР Ярослава Семенова, пока это беспрецедентный случай в практике модернизации коммунальной инфраструктуры республики, когда большую часть средств (60%) вложило в государство, и еще 40% инвестировал концессионер. По информации Фонда, такая практика признана одной из лучших в стране в рамках реконструкции коммунальной инфраструктуры, подчеркнул Семенов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх