На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Андрей Исаев: «Свой нефтеперерабатывающий завод выгоден республике»

О «заводе смерти» в Камбарке

(«Заводами смерти» противники их строительства называют комплексы по утилизации отходов I-II классов опасности, один из них должен быть построен в Камбарке, - прим. ред.)

По поводу «народ называет заводом смерти» - «часть народа называет заводом смерти», и какая-то часть народа объективно опасается того, что размещение данного объекта создаст определенные проблемы. Я вот честно могу сказать, эта проблема никогда не будет иметь однозначного решения.

Все говорят: надо вывозить мусор. Но когда начинают вывозить мусор – то те [люди, на чью территорию] начинают вывозить мусор, всегда возражают против того, чтоб сюда вывозили. Говорят: надо строить мусороперерабатывающие заводы. Все – за это. Но вы начинаете строить его – и те, где его строят, всегда будут против того, чтоб он там был построен.

Нам необходимо утилизировать и ликвидировать отходы – да, безусловно, не выбрасывать же их на помойку. Значит, строить подобного рода объект нужно? Нужно. Вопрос заключается в том, что должна быть обеспечена высокая степень безопасности, созданы хорошо оплачиваемые рабочие места, и территория, которая принимает у себя такой объект, должна с этого получить дивиденды. Как та же Камбарка получала с утилизации химического оружия.

Этим вопросом, чтобы была обеспечена качественная, серьезная, на высоком уровне экологическая безопасность, готов всемерно заниматься… Эту тему готов отрабатывать. Обеспечить безопасность – так, чтобы люди приехали и доказали, что этот объект будет достаточно безопасен, и обеспечить социальный пакет территории за то, что этот объект, даже будучи безопасным, но тем не менее, неся в себе хотя бы психологически потенциальную опасность, будет там построен».

О нефтеперерабатывающем заводе

В Камбарке, я знаю, началась дискуссия по поводу строительства еще одного завода, который пока только в проекте – корейцы хотят построить там нефтеперерабатывающий завод. Слышали? Есть такая идея. Я думаю, что тоже может вызвать возражения и затруднения... Но было бы это республике выгодно или нет? Безусловно.

Вот рядом с нами Татарстан, Башкортостан. Живут гораздо лучше. Объяснение, что у них нефть? У нас тоже нефть. Но проблема заключается в чем? У них есть нефтеперерабатывающие заводы. А это значит, что налог, который они платят с нефти, имеет другую ставку. Мы платим налог на добычу полезных ископаемых, который весь уходит в федеральный бюджет. Они платят НДС с обработанной нефти. Если мы начинаем обрабатывать нефть, то мы платим налоги, значительная часть которых будет оставаться в республике. Резко улучшаем свою бюджетную ситуацию.

Есть при этом риски? Есть. Любое серьезное производство всегда несет в себе экологическую угрозу. Значит, что? Отказываться от производства или бороться за минимизацию рисков? С моей точки зрения, бороться за минимизацию рисков.

О работающих пенсионерах

Нужно не валять дурака и восстанавливать в полном объеме индексацию пенсий работающим пенсионерам. Я об этом говорил неоднократно. Более того: я ту проблему, о которой вы говорите, вижу. Скоро она усугубится еще и проблемой в бюджетной сфере, где на низкооплачиваемых должностях работают в основном пенсионеры.

Вот когда разница этой индексации достигнет размеров этой заработной платы, мне дадут в руки швабру и скажут: «Товарищ Исаев, иди сам мой пол». И сделают совершенно справедливо.

Поэтому мы в конце прошлого года обратились в правительство с предложением: давайте восстанавливать. Но есть проблема: для того чтобы восстановить эту индексацию сразу и в полном объеме, мы должны будем разово заплатить все, что недоиндексировали. Это очень большой транш и очень большой платеж, который надо будет осуществить. Мы написали несколько вариантов поэтапного восстановления этой индексации работающим пенсионерам. Отдали в правительство.

Об идее укрупнения регионов

(Идея была высказана вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным, - прим. ред.)

Марат Хуснуллин является замечательным специалистом в области строительства, и всё. Он не является специалистом в области конституционного строительства. Как гражданин, он имеет право высказывать любые точки зрения, как федерального чиновника, высказывать такие позиции его никто не уполномочивал. Есть Конституция РФ, которая недавно получила подтверждение на всероссийском голосовании, где достаточно четко и ясно описано конституционное устройство нашей страны, она состоит из республик, они идут на первом месте, краев, областей, городов федерального значения. Никто править Конституцию не предполагает. За Конституцию в том виде, в котором она сегодня существует, проголосовали мы все.

Более того, сейчас в партии обсуждается вопрос по списку, если в 2016 году был список - Удмуртия плюс Пермский край, то сейчас региональное отделение обратилось с просьбой, чтобы был отдельный список Удмуртской Республики, чтобы мы непосредственно работали только в рамках Удмуртской Республики. Если бы Удмуртии грозило объединение с кем-нибудь, то стал бы я учить удмуртский язык?

О безопасности школ

На встречах, которые я проводил в районах, это один из первых вопросов, потому что расходы на обеспечение мер безопасности, они для многих школ непосильны, мы это прекрасно понимаем.

С одной стороны, эти меры надо осуществлять, с другой стороны, это та организация уважаемая планирует, что нужно, чтобы обеспечить безопасность? Сами муниципалитеты, школы эту тему не потянут. И после таких встреч мы специально встречались с Александром Бречаловым, обсуждали эту тему, мы договорились с ним о том, что надо создать инициирование программы «Безопасность школы», которая, как минимум, носила бы статус субъекта, но и могла стать федеральной.

Не могу пока давать обещания, так как сам сказал, что за невыполненные обещания буду отвечать. Пока осторожно говорю, это тема нами активно прорабатывается, проблему мы видим, что обеспечить безопасность на должном уровне забор, металлоискатели, наблюдение сами по себе школы не смогут, это мы понимаем, значит, нужна программа поддержки».

О восстановлении главного корпуса Ижевского завода

Знаю, что Александр Бречалов активно занимался этой темой, он и продолжает заниматься по спонсорской помощи. Возможно, в республике появятся очень серьезные люди, которые экономически помогут нам решить этот вопрос, не буду называть этих людей, но произойти это может в самое ближайшее время. Тема находится в центре внимания. Думаем, что уже летом пути решения этого вопроса будут обозначены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх