На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

«Норникель» рассказал о полном завершении работ по модернизации Усть-Хантайской ГЭС

На данный момент в Снежногорске продолжает функционировать та же ГЭС, которая работала здесь и ранее, но она полностью обновилась и теперь ее мощность выросла на 70 МВт. Об этом сообщают «Новые известия».

«Норникель» начал работу по обновлению производственных мощностей в 2014 году, поэтапно заменяя изношенные гидроагрегаты на новые по одному в год. Такая программа модернизации обойдется компании в более чем 7,5 миллиарда рублей. «Норникель» постепенно смог выполнить масштабную задачу по обновлению оборудования, увеличению мощности, коэффициента полезного действия и эффективности гидроагрегатов, добившись повышенной производительности всей системы благодаря усовершенствованию технических характеристик турбин. Усть-Хантайская ГЭС среди всех российских предприятий подобного направления деятельности перенесла одну из самых крупных комплексных программ модернизации.

Масштабное, полное обновление оборудования Усть-Хантайской ГЭС является одним из этапов деятельности «Норникеля» по реновации своих энергетических мощностей.

Министр энергетики Николай Шульгинов озвучил мнение, что происходящая сейчас модернизация Усть-Хантайской гидроэлектростанции не только увеличит надежность системы, повысит мощность и выработку дополнительного количества электроэнергии, но и сократит углеродный след благодаря тому, что ГЭС своей работой способна заменить эксплуатацию тепловых станций.

Министр отметил, что цель модернизации ГЭС заключается не только в повышении надежности. В тех неблагоприятных климатических условиях, которые наблюдаются в холодное время года в Норильске и на Таймыре, необходимо обращать внимание и на другие важные задачи: увеличение КПД работы станции, обеспечение энергетической безопасности всего региона.

Шульгинов обращается ко всем работникам и руководителям, причастным к реализации данного проекта, выражая им благодарность и желая успехов в воплощении следующего важного проекта — модернизации Курейской ГЭС.

В ходе модернизации на Усть-Хантайской ГЭС появились новые гидроагрегаты, которые уже показали, насколько они эффективны. Энергетики, которые выбрали именно это оборудование для установки, указывают на то, что основное преимущество современных гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом — их максимально возможная надежность, особенно при их сравнении с используемыми ранее турбинами поворотно-лопастного типа. Также стоит учитывать, что новые турбины значительно проще эксплуатировать.

После всех обновлений проектная мощность станции увеличилась до 511 МВт, а годовая выработка, в свою очередь, возросла до 2,4 млрд кВт*ч. Также стоит отметить, что модернизированное оборудование позволяет обеспечить бесперебойную работу изолированной энергосистемы Таймыра вне зависимости от силы пиковых нагрузок.

Вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров отмечает, что на данный момент Усть-Хантайская ГЭС выступает одним из основных элементов таймырской энергосистемы, которая успешно работает, несмотря на сложные климатические условия. В ходе проводимой реконструкции монтажники и персонал предприятия смогли решить новые, уникальные по своей сложности задачи, в том числе и логистическую. После завершения реконструкции данного объекта компания по-прежнему направляет инвестиции в другие производственные мощности сферы энергетики. На данный момент «Норникель» ведет работу над обновлением мощностей другой ГЭС, Курейской, которая выступает крупнейшим объектом гидроэнергетики на Таймыре.

Также на очереди — Курейская ГЭС. Начало обновления данного энергообъекта запланировано на 2023 год. Планируется заменить все пять гидроагрегатов, которые функционируют на данном объекте. Сегодня состоялась торжественная церемония передачи символической эстафеты модернизации на Курейскую ГЭС от энергетиков Усть-Хантайской ГЭС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх