На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, в отличие от 2-компонентного «Спутника V», новая вакцина содержит всего один компонент, который создан на основе аденовируса 26-го типа.

Как показали доклинические и клинические исследования, «Спутник Лайт» имеет благоприятный профиль безопасности, у всех добровольцев после ее применения сформировался клеточный иммунный ответ к возбудителю SARS-CoV-2.

При этом «Спутник Лайт», хоть и является аналогом первого компонента вакцины «Спутник V», не станет ее альтернативой, так как создавали ее для других целей.

Если «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и его можно эффективно применять для вакцинирования граждан старше 60 лет, то «Спутник Лайт» можно использовать для быстрого формирования популяционного иммунитета при неблагоприятном развитии эпидпроцесса.

Также исследования показали, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к ковиду после введения «Спутника Лайт» отмечается выраженный рост титра антител, что говорит о возможности в будущем применять эту вакцину для тех, кто переболел коронавирусом более 6 месяцев назад и у кого титр антител снизился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх