На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

История Сарапула, увековеченная в «черном золоте», представлена на Даче Башенина

Она будет работать до конца февраля в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».

Для создания своих картин ижевчанин Александр Кокорин, заслуженный деятель искусств Удмуртии и член Союза художников России, использовал новое изобразительное средство – нефть.

В основу серии «Старый Сарапул» легли фотографии дореволюционного города конца XIX – начала XX века. Вознесенский собор, женская гимназия, сарапульские улицы и пристани, увековеченные в «черном золоте», смотрятся как ожившие снимки и притягивают взгляд благородными тонами.

Столетиями мастера вдохновлялись архитектурой города на Каме, запечатлевая фрагменты его исторической реальности в живописи, резьбе, керамике, поэзии и прозе. Представители современного искусства также не остаются равнодушными к сарапульской теме.

Посещение выставки расширит представления о живописи и даст еще один повод гордиться городом, подарит запоминающиеся ощущения от слияния традиций и индивидуальной манеры их визуализации, позволит по-новому взглянуть на панорамы и достопримечательности Сарапула.

Заметим, что это не единственная серия работ художника – нефтью нарисованы еще несколько городов России, вдохновивших его своей красотой.

Выставку можно посетить по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

Режим работы выставки: со вторника по пятницу и в воскресенье – с 10.00 до 18.00, в субботу – до 19.00.

В понедельник в музее традиционный выходной день.

Информация не имеет возрастных ограничений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх