На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Итоги дня: кислород от военных, «туалет» в общежитии и безработные из-за вакцинации

Важный кислород

Президент страны Владимир Путин поручил авиационным частям Центрального военного округа и аэродромам военно-транспортной авиации ВСК РФ передать 26 тонн сжиженного кислорода в медучреждения 10 регионов страны: Курганской, Кировской, Челябинской, Ульяновской, Оренбургской областям, Пермскому, Красноярскому краям, Удмуртии, Марий Эл и Башкортостану.

Кислород необходим для лечения пациентов с коронавирусом. Известно, что кислород получают при помощи автомобильной кислорододобывающей станции из атмосферного воздуха. Данный элемент используют в работе систем авиационных комплексов для поддержания стабильной жизнедеятельности экипажа.

На прошлой неделе на сессии Госсовета Удмуртии руководитель фракции «Справедливая Россия» Фарид Юнусов предложил начать строительство станции по производству кислорода и ковидного госпиталя.

«Предлагаем правительству республики рассмотреть вопрос о строительстве своей станции по производству кислорода. На это потребуется 420 млн рублей, их можно изыскать в бюджете», - высказался Юнусов.

Депутат также предложил сложить полномочия должностным лицам, которые допустили развал здравоохранения республики.

Напомним, в социальных сетях жители сообщают о беспорядке в здравоохранении.

Без работы

В Ижевске сотрудница салона красоты не смогла выйти на работу из-за неполного курса вакцинации. При этом, по словам женщины, за дни простоя зарплату ей выплачивать отказались.

«25 октября я поставила первый компонент "Спутника V". Естественно, никакого QR-кода я еще не получила. Наша директор отказала мне и еще одной сотруднице с такой же проблемой. На слово она нам не верит, требует предъявить сертификаты, и с сегодняшнего дня запретила выходить на работу. Получить сертификаты мы пока не можем – их выдают только после прививки вторым компонентом. По срокам, мне нужно будет ставить второй компонент 17 ноября. Получается, что до этого времени я останусь без работы и средств к существованию», - поделилась ижевчанка.

В Роспотребнадзоре прокомментировали подобные случаи:

«До 1 декабря должен быть проведен полный курс вакцинации. До этого времени можно работать с одним компонентом прививки. Сотрудники с медотводами могут работать без предъявления ПЦР-тестов».

Об этих правах работников в конце октября сообщало и правительство Удмуртии.

«В Удмуртии с 30 октября до 7 ноября к работе допускаются сотрудники, которые поставили один компонент вакцины».

Условие касается сотрудников общепита, торговых центров, коммерческих объектов в сфере спорта, фитнес-центров, СПА-салонов, салонов красоты, бань, саун, гостиниц и хостелов, образовательных организаций, а также самозанятых, работающих в этих отраслях.

«В общежитии хаос»

Студенты Удмуртского государственного университета пожаловались на состояние общежития, где проживающие устраивают «туалет» в пролетах лестниц и душевых кабинках. По словам молодых людей, за порядком в общежитии на ул. Удмуртская, 226 не следит ни администрация, ни сами жильцы.

«В этом общежитии вообще хаос. В душевых устроили туалет, везде валяются экскременты, в туалетных комнатах рвота. Два студента со 2 этажа справляют нужду в пролете между лестницами. Невозможно жить в таком бардаке! И никому из руководства нет дела. А ведь за проживание в общежитии мы платим деньги», - написала одна из студенток 2-го курса Института психологии, педагогики и социальных технологий УдГУ.

Напомним, в августе этого года одна из первокурсниц Ижевской государственной медицинской академии в соцсетях пожаловалась на условия проживания в общежитии вуза на ул. 10 лет Октября. После публикации жалобы в Udm-info состояние общежития проверила специальная комиссия, которую возглавила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх