На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Власти Ижевска обсудили трещину в плитке Центральной площади

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел оперативное совещание прямо на Центральной площади на месте обнаруженного дефекта. В нем приняли участие подрядчик («Дельта-строй»), выполнявший благоустройство площади, и служба заказчика (МКУ Горстрой).

Представители организаций высказали свои предположения случившегося. Александр Чабыкин, руководитель «Дельта-строя», считает возможной причиной случившегося попадание влаги под плитку из-за недавнего перепада температур, а также, возможно, грунт переувлажнился из-за постоянных дождей летом, вот и вспучило основание из песка и щебня, и плитка треснула по инженерной линии сопряжения.

Конечно, плитка могла треснуть и по другой причине. Например, из-за техники, которая сейчас снует по площади в ходе установки новогодней елки. Однако Игорь Сальников, замглавы Администрации Ижевска по строительству и ЖКХ, отмел такую вероятность. В качестве аргумента он привел данные технического паспорта. В нем сказано, что максимальная допустимая нагрузка на покрытие - 5 тонн на квадратный метр. Вес же техники значительно ниже этих параметров.

Напомним, согласно муниципальному контракту, у плиточного покрытия есть гарантийный срок - 5 лет, а гарантия на работы составляет 3 года.

На оперативке было принято решение: служба технадзора проведет оценку причин появления трещины и подготовит требование для подрядчика на выполнение гарантийных работ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх