На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Урожай рапса в Удмуртии превысил прошлогодний на 6,5 тыс. тонн

В 19 из 25 сельских районов республики возделывают озимый и яровой рапс.

Посевные площади в сезоне-2020 достигли 14,8 тыс. га, увеличившись на 4 тыс. га за год. На маслосемена обмолотили большую часть - 11,2 тыс. га.

Хозяйствам Вавожского района республики принадлежит самая большая уборочная площадь. Это 1,7 тыс. га. Они лидируют также по валовому сбору (4 тыс. т) и урожайности (23,8 ц/га). Несколько отстает Глазовский район, где с каждого гектара собрали более 20 ц. Общереспубликанский показатель составил 14,6 ц/га.

Увеличивается количество хозяйств, осваивающих технологию переработки семян рапса для получения рапсового масла и жмыха. В их числе «Колос» и им. Мичурина Вавожского района, «Путь Ильича» Завьяловского района, «Учхоз Июльское ИжГСХА» Воткинского района.

«Благодаря производству собственного жмыха животноводы «Колоса» по итогам 9 месяцев добились прибавки 1 тыс. кг молока на корову», - говорят в министерстве.

Есть и другие способы реализовать выращенный урожай рапса внутри республики. Рапс - самая высокорентабельная культура, пользующаяся спросом, но также и самая «капризная»: она требовательна к технологиям возделывания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх