На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Госдума предложила Минпромторгу установить четкую градацию фасовки товаров

В послании отмечается, что сегодня молочные продукты продаются в таре по 900 мл по стоимости, сопоставимой полноценному литру, яйца реализуются в таре по девять штук. Такие же приемы используются при продаже сахара, круп, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, неотличимых на глаз от привычных для потребителей стандартов, пишет RNS.

В своем обращении Дегтярев указал на необходимость установления четкой градации расфасованных товаров. Например, для куриного яйца фасовка кратно 10, молока кратно 0,25 литра, круп кратно 0,5 кг и так далее. С этой целью нужно издать нормативно-правовые акты, которые бы установили обязательные к исполнению требования к расфасовке и продаже продуктов, входящих в потребительскую корзину, для приведения их к единому стандарту.

Как отметил Дегтярев, то, что производители приводят информацию о фактической массе или объеме продукта на упаковке мелким шрифтом, не решает проблему.

Кроме этого, чиновник обратился с депутатскими запросами в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор с просьбами о проведении проверок соблюдения законов о защите прав потребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх