На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Экологический союз Ижевска: создавать парковки на газонах незаконно

Глава Ижевска объявил с 1 апреля по 31 мая мораторий на штрафы за парковку на газонах. Напомним, в этот период в Ижевске не будут применяться меры административного воздействия за парковку на газонах, за это время собственникам МКД предлагается принять на общем собрании решение об организации парковочных мест на придомовой территории, если такое решение не было принято ранее.

«В данном случае предложение собственникам МКД очевидно направлено на создание придомовых стоянок для постоянного хранения автотранспорта под видом «парковок». Массовая реализация этого предложения приведет к увеличению конфликтных ситуаций между владельцами автомобилей. Кроме того, экологическое состояние придомовых земельных участков ухудшится, они будут превращены в автостоянки. Такое положение вынудит часть граждан обращаться в суд», - предостерегает председатель Экологического Союза Александр Мазунин.

Он также предлагает учесть, что существующая судебная практика (в том числе и в Ижевске) подтверждает незаконность размещения автостоянок на территориях придомовых земельных участков.

Так, согласно пункту 3.25 федерального СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» термин «парковка» означает «специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе, частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту, либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств».

Пункт 21 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ дублирует это определение. «Как видим из этого определения понятия "парковка", её размещение на придомовом земельном участке не предусмотрено», - отмечает Александр Мазунин.

В связи с этим общественная организация направила обращение в адрес главы Ижевска и заявление в адрес и.о. прокурора Октябрьского района Ижевска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх