На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Минсельхоз Удмуртии: в конфликте аграриев и пчеловодов виноваты обе стороны

На минувшей встрече в министерстве сельского хозяйства пчеловоды и аграрии искали виноватых. Руководитель ведомства заняла нейтралитет и обвинила в прегрешениях и тех, и других.

«На мой взгляд, виноваты обе стороны: некоторые хозяйства не предупредили пчеловодов об обработке посевов, в свою очередь часть пчеловодов не стали выяснять планы посевов», - рассказала Абрамова на своей странице Facebook.

По словам министра, проверки выявили в двух из девяти пасек наличие ядохимикатов, а 4 сельхозтоваропроизводителей после гибели пчел привлекли к административному штрафу.

Абрамова также назвала многие предложения пчеловодов дельными и призвала решить проблемные вопросы в рамках республиканского закона о пчеловодстве.

Сегодня в министерстве продолжат обсуждать решение конфликта.

Напомним, в июле в 8 районах Удмуртии зарегистрировали массовую гибель пчел. В официальную статистику попали 40 пасек, сколько пчел погибло на неучтенных пасеках в точности неизвестно. В региональном минсельхозе массовую гибель отказались называть катастрофой. Руководитель ведомства Абрамова сообщила, что в Удмуртии погибло всего 213 пчелосемей, что составляет 0,3% от их общего числа, а пострадали в основном частные пасеки. Ущерб министр оценила в 3 млн рублей.

Причиной гибели стала обработка химикатами рапсовых полей. Отказываться от выращивания рапса в минсельхозе считают экономически нецелесообразным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх