На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии выпустили информативную методичку по защите молодежи от «АУЕ»

Накануне Минспорт Удмуртии выпустил «Методические рекомендации по профилактике распространения среди молодежи криминальных субкультур, экстремистских и антиобщественных идей». Добрая половина документа посвящена молодежной субкультуре «АУЕ» – движению, которое в Удмуртии редко выходит за рамки интернета.

В уголовном мире аббревиатура АУЕ означает «арестантский уклад един», а первоначальный вариант расшифровывался как «Арестантское уголовное единство». В начале «десятых» под таким названием в стране стали формироваться подростковые банды, которые пропагандировали тюремные понятия и вымогали деньги у сверстников на так называемый «общак».

Если в далекой Сибири статистика фиксировала скачок подростковой преступности – там малолетние банды натурально терроризировали школы – то Удмуртию серьезные проблемы с «АУЕ» не затронули. По статистике МВД, из всего криминального разнообразия удмуртские подростки чаще всего предпочитают красть алкоголь в супермаркетах.

Особую настороженность у авторов документа вызывает интернет-пропаганда криминальной романтики. По их мнению, доминирующее положение в распространении преступной субкультуры занимают видеоблоги на YouTube, в частности канал «Мопс дядя Пес». Этот популярный канал – общее количество подписчиков исчисляется полумиллионом – ведет украинец Сергей Новик по прозвищу «Мопс», отсидевший в общей сложности 27 лет. После освобождения Новик занялся видеоблогингом, успешно монетизировав образ уголовника.

На YouTube Мопс делится секретами арестантского быта и тюремными байками, однако основной доход Мопсу приносят прямые эфиры на сервисе Twitch, в которых он за деньги терпит унижения и побои от своего напарника. Заказать зуботычины можно за фиксированный прейскурант: за «лося», к примеру, нужно заплатить 1500 рублей, за удар по лицу куском сала – 500 рублей, а несильный удар током обойдется в 2000 рублей. Назвать все это опасной пропагандой криминальной субкультуры можно только с натяжкой – в интернете, в конце концов, и не такое выкладывают.

Определять приверженность к субкультуре «АУЕ» чиновники предлагают в числе прочего по музыкальным вкусам – обнаружив в подростковых плейлистах шансон или песни «Каспийского груза», взрослым советуют насторожиться.

Еще одним из важнейших индикаторов распространения «АУЕ» авторы методички называют аббревиатуры: в частности, документ содержит такие сокращения как ЛХВС и ЖВСС. Первую аббревиатуру чиновники минспорта расшифровали «легавым хер, ворам - свободу», вторую - «жизнь ворам, сукам смерть».

Бороться с распространение криминальной субкультуры авторы рекомендуют спортом, патриотизмом и дополнительным образованием. К профилактике также советуют подключить психологов, полицию и молодёжных лидеров.

Как сообщили Udm-Info в секретариате межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Удмуртии, сама комиссия практически не участвовала в формировании рекомендаций, а лишь подписала документ. Взять комментарий в республиканском минспорте нашему изданию не удалось – в июне составителей методички уволили из ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх