На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

«Опора России»: микробизнесу необходимо доверить продажу подакцизных товаров

Как сообщает newsnn.ru, по итогам исследований, в первом квартале 2021 г. нелегальные табачные товары занимают свыше 10,7% на этом рынке. За последние 5 лет в результате падения доходов населения и ввода акцизов их доля возросла в 11 раз.

По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, излишние запреты в легальной отрасли вынуждают микробизнес заниматься нелегальными продажами.

Калинин отметил: общей комплексной задачей является устранение из отрасли лишних ограничений и последующее вытеснение за счет этого нелегального сектора с мелких рынков. Для этого важно везде создать одинаковые условия для ведения честной торговли, подчеркнул президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Александр Калинин заявил, что в данный момент малые форматы торговли дискредитируются. Если покупатель не находит необходимого продукта в небольшом ассортименте маленького магазина, то идет в крупный супермаркет. В результате крупные магазины получают сверхприбыль, а мелким остается только закрыться. Следует подчеркнуть, что на Западе ситуация противоположная: там табак продается в мелких ларьках, например в газетных.

Сейчас в РФ реализуют эксперимент по маркировке менее вредной никотиносодержащей продукции, которую планируется передать в распоряжение малоформатной розницы. Но сам процесс затрудняется тем, что этот рынок регулируют сразу несколько ведомств: Минздрав, Минсельхоз и Минпромторг.

По мнению председателя попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, нужно разделить титульный закон ФЗ-15 на составляющую о задачах в области здравоохранения и отдельную экономическую часть, призванную урегулировать оборот и производство. Борисов также отметил, что ответственность за прозрачность рынка должна лежать только на одном регуляторе.

Как считает председатель комитета по подакцизным товарам Сергей Слипченко, необходимо разграничить рекламу товаров и доступ покупателя к информации о продукции. Слипченко назвал информацию «залогом осознанного выбора покупателя и сдерживающим фактором нелегальной торговли на отечественном рынке».

Предполагается, что следующее заседание проведут совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). На нем поговорят о конкурентоспособности бизнеса на рынке табачных и никотиносодержащих товаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх