На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Неделя в Удмуртии: фальстарт вакцинации, лидерство по дефициту и авария на теплосетях

Вакцинация с «накладками»

О старте массовой вакцинации от коронавируса власти Удмуртии объявили 18 января, как и указал Президент России (ранее планировалось начать массовую вакцинацию с февраля).

Граждане, желающие поставить прививку, конечно же, сразу стали звонить по указанным в сообщении минздрава телефонам кол-центра и в поликлиники по месту жительства. Но в последних им отвечали, что о старте «массовой вакцинации» даже не слышали, на Госуслугах записаться удавалось тоже немногим, да и кол-центр помочь ничем не мог.

Люди начали возмущаться - на странице главы Удмуртии во «ВКонтакте» появилось немало сообщений от тех, кто не смог записаться на вакцинацию. Тогда минздрав региона объяснил, что это все «технические накладки» из-за сжатых сроков.

Спустя два дня, 20 января, кол-центр начал принимать заявки и заполнять анкеты желающих сделать прививку, но, как объяснила его сотрудница нашему корреспонденту, начнется вакцинация все равно только с 1 февраля, а пока составляются списки, которые затем передадут в поликлиники, и уже из поликлиник граждан по этим спискам будут обзванивать и приглашать на прививку.

Словом, Удмуртия оказалась совсем не готова к переносу сроков массовой вакцинации на две недели раньше. Так что основной массе желающих привиться от коронавируса придется ждать, и даже, вероятно, не начала февраля, а его конца, чтобы поставить прививку - одну из тех 69,3 тыс. доз, которые, как сообщили Udm-Info в минздраве республики, обещают привезти в Удмуртию до конца февраля.

В пятницу стало известно, что о желании поставить прививку от Covid-19 с 18 по 22 января заявили более 3,4 тыс. жителей Удмуртии: через консультационный центр по борьбе с COVID-19 записалось 415 человек, через портал Госуслуг - 491, регистратуры больниц приняли порядка 500 заявок, и еще более 2 тысяч граждан готовы привиться в составе организованных групп.

Лидируем по дефициту

По данным (предварительным) Казначейства России, Удмуртия занимает 3-е место по дефициту бюджета среди регионов страны. А всего дефицит бюджета имеют 58 субъектов из 85.

Общий дефицит бюджетов всех регионов страны по итогам 2020 года составил 762,2 млрд рублей.

При этом самое высокое значение этого индекса - у Кемеровской области (-21% к доходам), на 2-м месте Тюменская область (-20%), и на 3-м - Удмуртия (-16% к доходам).

В ТОП-5 по бюджетному дефициту вошли также ЯНАО, Башкортостан и Архангельская область – их дефицит составил -14% к доходам.

С задачами не справляются

Редакция Udm-Info подвело итоги опроса, запущенного на сайте и в соцсетях после встречи главы Удмуртии Александра Бречалова с Президентом России Владимиром Путиным, прошедшей в онлайн-режиме 14 января.

Напомним, давая оценку работе руководства региона, Владимир Путин сказал: «В целом считаю, что Ваша команда и Вы, разумеется, как руководитель этой команды, справляетесь с теми задачами, которые стоят перед республикой. В общем мы видим положительную динамику практически по всем основным направлениям».

Редакция Udm-Info решила выяснить, согласны ли наши читатели с Президентом России в том, что Бречалов и его команда «справляются с задачами». Вслед за Udm-Info этот опрос провели и несколько пабликов социальной сети «ВКонтакте»: «Удмуртия против», «Злой ижевчанин» и «Ижевск сегодня».

Итоги опроса на сайте оказались таковы: 27 (8%) человек согласились с Президентом страны в том, что #КомандаУмуртии справляется со стоящими перед ней задачами. Не согласились с Владимиром Путиным 234 человека (69% опрошенных). 65 респондентов (19%) выбрали третий вариант ответа: «Путин плохо информирован», и еще 14 человек (4%) ответили так: «Я плохо информирован». В целом в опросе на сайте приняли участие 340 человек.

Опрос, прошедший в соцсети ВК, собрал гораздо больше участников - на вопросы ответил 2251 человек. Более половины опрошенных (1240 человек, или 55%) не согласны с оценкой Президента страны. Ответы распределились так:

Новый советник

У главы Удмуртии на прошедшей рабочей неделе появился новый советник. Дмитрий Кущин указом главы назначен Советником по проектной деятельности.

До назначения на должность советника Кущин возглавлял управление в постоянном представительстве главы Удмуртии при президенте России.

О новом советнике известно, что он имеет высшее юридическое образование, полученное в Высшей школе экономики ВШЭ, работал в ФАС, был ведущим аналитиком Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», которую ранее возглавлял Александр Бречалов. Также Дмитрий Кущин работал помощником сопредседателя Центрального штаба исполкома ОНФ.

Девушка и приставы

Нехороший, мягко скажем, инцидент произошел в Ижевске 19 января. Судебные приставы задержали экоактивистку Наталью Скрябину, которая пришла вместе со своими товарищами в Октябрьский районный суд на заседание по делу Марии Порошиной, участницы одиночного пикета против домашнего насилия. Но в зал суда их не пропустили, сославшись на ограничения, введенные в связи с пандемией. Наталья позвонила председателю суда, чтобы получить разрешение на вход. В этот момент ее и задержали. А за неповиновение требованиям судебных приставов на девушку составили протокол по статье 17.3 КоАП.

Некрасивая сцена задержания была снята на видео и попала в СМИ.

Udm-Info опубликовало это видео, позже его прокомментировала пресс-служба УФССП по Удмуртии, затем о том, что произошло возле здания суда, рассказала сама Наталья Скрябина, также случившееся прокомментировала ижевский адвокат Вероника Федорова.

У всех сторон свои объяснения и свой угол зрения. Скрябина уверена, что не совершала никаких противоправных действий. Судебные приставы утверждают, что действовали по закону. Адвокат оценила действия приставов как выходящие за рамки законодательства.

Теперь разбираться в том, кто тут прав, а кто нет, придется, скорее всего, специально обученным людям в суде.

Без тепла

Утро пятницы началось с новости о серьезной аварии на теплосетях столицы Удмуртии. 140 зданий Ижевска (как жилые дома, так и социальные объекты по улицам Союзной, Молодежной, проспекту Калашникова) остались без тепла. Магистральный трубопровод был поврежден, сообщила пресс-служба МЧС по Удмуртии, еще 20 января в тепловой камере на улице Союзной.

В течение двух дней велась подготовка к проведению аварийно-восстановительных работ, к которым специалисты ООО «УКС» приступили 22 января в 3:30.

Из-за аварии пришлось изменить расписание занятий в школах, отменили занятия в школах во вторую смену, руководителям детсадов также рекомендовали отменить работу на время восстановления теплоснабжения.

Теплоснабжение было восстановлено во второй половине дня. Пресс-служба «УКС» сообщила, что ремонт теплотрассы в районе дома № 101 по улице Союзной, в котором было задействовано 5 бригад и 6 единиц техники, завершен. В 11:00 специалисты закончили сварочные работы на поврежденном участке трубопровода, в 14:00 заполнили трассу теплоносителем, а к 16:00 полностью включили ее в работу и обеспечили подачу тепла к зданиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх