На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Старт «думских» выборов, увольнение главы района и доступ к медпомощи: итоги недели

Выборы начались

17 сентября в 8:00 в Удмуртии и во всех других регионах России стартовало голосование на выборах в восьмой состав Госдумы. В республике начали работу все 1 172 избирательных участка, на которых присутствуют 3 000 наблюдателей. Видеонаблюдение за ходом выборов ведется на 485 избирательных участках и во всех 34 ТИКах. А Центр общественного наблюдения разместился в Штабе городских проектов «Лифт» в Ижевске.

Голосование продлится три дня, по 19 сентября. Принять участие в выборах смогут около 1,2 млн избирателей Удмуртии. Им предстоит выбрать кандидатов, представленных по партийным спискам, и кандидатов, представленных по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат).

Всего в Госдуму избирается 450 депутатов: 225 - по одномандатным избирательным округам, и 225 - от политических партий. В выборах принимают участие только те партии, которые официально зарегистрированы ЦИК. Их 14.

В первый же день выборов глава Удмуртии Александр Бречалов и его супруга Елена Бречалова проголосовали на избирательном участке в Доме дружбы народов.

Показательное увольнение

Главу администрации Устиновского района столицы Удмуртии Владимира Петухова уволили за низкую исполнительскую дисциплину. Повод - неисполнение поручений, связанных с созданием комфортной среды на территории района, а также многочисленные жалобы жителей.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, он не раз рекомендовал главам районов «быть максимально вовлеченными в проблематику своего района», быть в постоянном контакте с жителями, и даже если вопросы, с которыми обращаются люди, не входят в полномочия местных администрация, районные главы «должны координировать их решение».

«По итогам обходов территорий районов, которые мы практиковали на протяжении полутора лет, максимальное число неисполненных поручений в Устиновском районе. Сам лично проехал в выходные по району, чтобы в этом убедиться, и это стало крайней точкой в принятии решения. <...> Такое отношение к исполнительской дисциплине считаю неприемлемым. Никому из руководителей муниципалитета непозволительно расслабляться, особенно если это касается обращений горожан», - заявил Бекмеметьев.

Электронная запись к врачам

С 16 сентября у жителей Удмуртии снова появилась возможность записываться на прием к врачам через электронную запись. Напомним, плановую помощь в регионе отменили в начале лета.

Номерки будут доступны к терапевтам, стоматологам и прочим узким специалистам. Первичную помощь окажут также при плановом осмотре детей, будет доступен скрининг беременных, гемодиализ, медосмотры для работников и призывников.

В минздраве соответствующее решение приняли с целью сокращения очередей в больницах.

Вывели ординаторов

Длинные очереди в больницах из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом стала поводом для еще одного решения минздрава – с 15 сентября вести прием в поликлиниках вывели более 300 ординаторов.

«Традиционный рост заболеваемости на фоне пандемии привел к очередям в больницах и росту жалоб. С ректором Ижевской государственной медицинской академии Алексеем Евгеньевичем Шкляевым достигнута договоренность, и с 15 сентября пациентов начнут принимать ординаторы наших кафедр», - отметила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

По данным минздрава, с наступлением осени и холодов посещаемость терапевтов выросла в 1,5-2 раза.

Завысили цены на сахар

Торговая сеть «Лента» нарушила порядок ценообразования на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, а именно на сахар.

В декабре прошлого года Минпромторг РФ заключил соглашение с торговыми сетями о стабилизации цен на сахар. Торговая сеть «Лента» подписала это соглашение и была обязана соблюдать его условия, установив цены на сахарный песок не дороже 46 рублей за килограмм и не повышая их в течение срока действия соглашения, который был установлен до 1 июня 2021 года.

В ходе еженедельного мониторинга антимонопольное ведомство выявило, что в торговой сети «Лента» на 25 марта 2021 года розничная цена на сахарный песок была установлена в размере 49,49 рублей (обычная цена, без карты).

Отмена штрафов за парковку

С 13 сентября в Ижевске вновь ввели мораторий на штрафы за парковку автомобилей на озелененных территориях.

Новый запрет будет действовать до 1 апреля 2022 года для автовладельцев, которые оставляют свои машины на газонах во дворах. Но мораторий на штрафы не будет распространяться на административные дела, возбужденные по сообщениям или заявлениям граждан.

Как пояснили в администрации, мораторий продлили «по многочисленным просьбам жителей». Власти Ижевска надеются, что продление запрета подтолкнет жителей к более активному принятию решений об организации парковочных мест на придомовой территории. За время действия первого моратория, 1 апреля по 31 мая, в муниципалитет поступило лишь 172 решения собственников. А всего за последние годы жители приняли 377 таких решений.

Самолет «Душа Удмуртии»

«Ижавиа» представила новый самолет под названием «Душа Удмуртии», корпус которого окрашен в красно-фиолетовый цвет. Такую эффектную ливрею для нового лайнера разработал Центр территориального развития Удмуртии. При выборе цветовой гаммы для корпуса самолета специалисты центра ориентировались на удмуртскую семантику. К основному красному цвету прибавили фиолетовый, означающий духовность и волшебство.

В скором времени «Ижавиа» запустит еще несколько самолетов, которые будут отличаться друг от друга цветом и наименованием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх