На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В детском саду в Ижевске будут готовить спецназовцев

21 марта в дошкольном учреждении состоится торжественное мероприятие и концерт, подготовленный юными кадетами и их наставниками, сообщает пресс-служба города Ижевска.

В этом саду открыта кадетская группа «Соколята» по направлению «спецназ». Именно в отряде специального назначения «КРЕЧЕТ» проходил службу уроженец Ижевска Ильфат Закиров. В учреждении основан музей-экспозиция «Герои России нашей».

С предложением о присвоении дошкольному учреждению имени героя-земляка в городскую Комиссию содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов обратилась заведующая детским садом № 11 Феруза Умарова. В январе 2019 года на заседании комиссии это предложением было поддержано.

Справка:

Уроженец Ижевска Ильфат Закиров 14 марта 2000 года выполнял боевой приказ командования Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Перед его штурмовым отделением была поставлена задача взять опорный пункт боевиков в селе. При выполнении боевого задания Ильфат был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая товарищам возможность эвакуироваться. Ценой своей жизни он спас жизни других бойцов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту внутренней службы Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В городе Ижевске в честь Героя России Ильфата Закирова названа улица, на одном из домов установлена мемориальная доска. Детский сад, названный именем героя, также располагается на улице Ильфата Закирова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх