На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Он развернулся и ушел. В Удмуртии за инвалидами снова приехала ржавая «буханка»

Этот результат был достигнут благодаря письменным обращениям общественной организации НЕФРО-ЛИГА и публикациям «Udm-Info».

Вчера руководитель Нефро-Лиги Александр Золотарев сообщил изданию о том, что за пациентами вновь пришла та же самая «буханка».

- Один из пациентов не поехал на диализ из-за машины. Утром, придя к машине, увидел «буханку», развернулся и ушел домой! – рассказывает Александр. - Остальные пациенты тоже так сделают, если в следующий раз снова приедет «буханка».

Раньше инвалидов 1-й группы, проживающих в Кезском районе, три раза в неделю транспортировали на жизненно необходимую процедуру гемодиализа в Глазов на ржавой «буханке».

Внутри она совершенно не приспособлена для транспортировки больных людей. Вместо сидений - деревянные, сколоченные наспех ящики. Никаких условий для маломобильных пациентов, которые вынуждены залезать внутрь на коленках. Зимой в салоне этой машины температура такая же, как на улице, а на процедуру надо ездить три раза в неделю, по 180 км в день.

Справедливости ради надо отметить, что после серии публикаций в «Udm-Info» проблемой доставки инвалидов заинтересовалась партия «Единая Россия», которая запланировала выезд в Кезскую районную больницу вместе с представителями администрации района, министерства здравоохранения Удмуртии, чтобы на месте рассмотреть возможность поиска путей улучшения данной работы. Корреспондент издания связался с главврачом районной больницы Леонидом Малыгиным, чтобы узнать, была ли проверка. Оказывается, в больнице ее не видели и даже о ней не слышали. А мы думали, может, партия для инвалидов выбьет новый автомобиль. Хотя новый председатель фракции «единороссов» в Госсовете Елена Дербилова просит назначить ей зарплату…

Уже давно инвалиды обращаются к главврачу с просьбой транспортировать их на процедуру гемодиализа на такси. Так, кстати, поступают многие медучреждения.

По словам Леонида Малыгина, договор со службой такси не могут заключить из-за плохих дорог.

- Мы в течение года пытаемся заключить договор со службой такси, но транспортники отказываются, - пояснил он корреспонденту издания. – Проблема в плохих дорогах. После дождей дорогу от моста до реки Чепца и от Чепцы до села Поломенское размывает так, что по ней даже гусеничный транспорт не может проехать. Асфальт начинается от Чепцы на Балезино и Глазов.

Сегодня пациенты доведены до такого состояния, что готовы выйти на акцию протеста.

Напомним, доставка больных до места проведения процедуры осуществляется по распоряжению минздрава «О транспортировке пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью». Оно утверждает алгоритм транспортировки таких пациентов от места фактического проживания до места прохождения процедуры гемодиализа и обратно за счет средств республиканского бюджета. Транспортировка осуществляется санитарным транспортом медицинской организации или в соответствии с гражданско-правовым договором, заключаемым между медучреждением и организацией, предоставляющей транспортные услуги. Многим это распоряжение спасло жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх