На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

55-летнюю жительницу Удмуртии осудили за ложное сообщение о минировании

В феврале текущего года нетрезвая 55-летняя жительница д. Малые Калмаши Каракулинского района решила разыграть полицию – она позвонила с мобильного телефона на номер экстренной службы «112» и сообщила, что на одной из улиц Каракулино в скором времени произойдет взрыв. По тревоге на предполагаемое место взрыва выехали спецслужбы, но никакие взрывные устройства не обнаружили.

Полиция начала расследование. Через непродолжительное время 55-летнюю хулиганку задержали.

Сарапульский районный суд приговорил ее в 1 году лишения свободы. Смягчающим обстоятельством послужило состояние ее здоровья.

Отметим, по данным МВД по Удмуртии, в регионе с каждым годом растет количество ложных сообщений о готовящихся взрывах. Но если еще 5 лет назад их совершали в основном подростки и молодежь – в 2012 году 26-летний ижевчанин хотел «взорвать» продуктовый магазин из неприязни к своей подруге, работавшей продавцом, - то в последние годы участились случаи хулиганства среди взрослых жителей республики.

Например, в 2018 году нетрезвый пожилой мужчина сообщил полиции, что взорвет памятник Феликсу Дзержинскому, поскольку за памятником никто не ухаживает, и мужчина «устал прибраться» в одиночку.

В 2019 году житель Глазова позвонил в полицию и сообщил, что в ближайшее время в одном из домов города прогремит взрыв. Выяснилось, что мужчина страдал психическим расстройством, и решил «похулиганить» под воздействием алкоголя.

Также в Удмуртии участились сообщения о «минировании» школ и торговых центров. В августе 2019 года 40-летний ижевчанин сообщил в полицию о готовящемся взрыве в ТРЦ «Матрица Молл». Спецслужбы эвакуировали посетителей и работников торгового центра, взрывное устройство не нашли. С учетом психического нездоровья мужчины суд направил его и на принудительное лечение. А за выезд, эвакуацию людей и ликвидацию последствий ложного сообщения о готовящемся взрыве, правоохранительные органы предъявили подсудимому иск на сумму более 20 тысяч рублей.

Еще одним громким делом стало лжеминирование аэропорта Ижевска в 2021 году. За ложное сообщение осудили 49-летнего ижечанина.

Во всех случаях звонившие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Последними в серии ложных сообщений о взрывах стали письма в суды республики в апреле и мае текущего года. Полицейским пришлось эвакуировать посетителей и работников судов в нескольких районах региона и в Ижевске. Расследование по этим фактам пока продолжается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх