На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Нас выживают с собственной земли: Жители деревни под Глазовом об утечке канализации

В пятницу, 29 июля, третий раз за месяц, в Штанигурте произошла коммунальная авария: канализационные колодцы снова переполнились, 30 и 31 июля из них потекли жидкие бытовые отходы (ЖБО). Они заполнили водоотводные канавы. В Удмуртии стоит жаркая погода, от чего запах усиливается.

На обращение 29 июля в администрации Глазовского района ответили, что они сами заложники ситуации, сделать ничего не могут. «При проверке КНС выявлено, что переполнены колодцы. Предварительная причина не установлена. Направлено обращение в Глазовский водоканал о помощи в проведении работ. В связи с запланированными работами на сетях канализации Глазова нас поставили в график на устранение».

По словам чиновников, была организована выкачка из колодцев - 31 июля выкачано 5 рейсов жидких бытовых отходов. Жители в это не верят, потому что у домов водоотводные канавы стоят уже полные.

2 августа жительница деревни сообщила корреспонденту Udm-Info, что их «просто уже топит всем этим». «С утра вышла во двор, запах такой, что приходится закрывать нос и хочется быстрее зайти домой. В канаве вода зелёная. Всё бежит к нам. И у соседей под окнами точно так же. Очень боимся, что затечёт на участок и в дом, так как уже и канава переполнена», - рассказала она.

А ведь только неделю назад ремонтная бригада перебрала насос на КНС в Штанигурте и обнаружила в нем тряпку. Этой тряпкой упрекнули жителей: сами виноваты в авариях. Оказывается, тряпка не при чем.

Раньше жители говорили, что ремонта хватало на полтора-два месяца. Теперь периоды между ремонтами сократились до недели. «Становится все хуже. Дышать уже дома невозможно Выживают с собственной земли», - говорят в Штанигруте.

Правда их обнадеживают заявкой в минстрой Удмуртии на выделение средств для замены оборудования на КНС. «Надеемся на положительное решение», - говорят в администрации района.

При этом отмечается, что заявка подана в июне и никаких конкретных сроков замены оборудования не называется.

Более того, еще в апреле 2022 года, жители, уставшие обращаться с жалобами в администрацию, написали в прокуратуру. В ходе проверки было установлено, что администрация Глазовского района не организовала надлежащее содержание и обслуживание сетей водоотведения и водоснабжения, объектов коммунального хозяйства в д. Штанигурт. «Согласно федеральному закону N 416 «О водоснабжении и водоотведении», органы местного самоуправления для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. На территории д. Штанигурт гарантирующая организация в сфере холодного водоснабжения и водоотведения до настоящего времени не определена», - сказано в ответе прокуратуры.

Еще в апреле в адрес администрации Глазовского района внесли представление об устранении нарушений закона. И в случае не устранения грозились подать в суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх