На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Кадровый дефицит врачей-онкологов отметили в Удмуртии московские эксперты

В Удмуртии помощь по профилю «онкология» оказывают в первичных онкокабинетах медучреждений, в центрах амбулаторной онкологической помощи, а также в специализированном учреждении - онкодиспансере. В районных и городских больницах Воткинска, Глазова, Игры, Можги, Сарапула, Увы и ижевском онкодиспансере открыты 7 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В республике 652 онкологические и радиологические койки.

«В целом мы отметили высокую подготовку и организацию онкологической помощи в Удмуртии. Конечно, есть и недостатки. <...> Основная проблема - это кадровый дефицит. И мы призываем молодых специалистов, студентов-медиков и ординаторов обратиться к нашей специальности и узнать о работе онкологов», - цитирует минздрав руководителя делегации, научного сотрудника отдела торакоабдоминальной онкохирургии Московского онкологического НИИ им. П. А. Герцена Александра Кострыгина.

По признанию зампредседателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук, если в Ижевске онкологическая служба укомплектована на хорошем уровне, то «не так все гладко в районах». В районных больницах требуется обновить оборудование – аппараты УЗИ, эндоскопические стойки, маммографы.

«Многое из этого будет закуплено в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена», - говорит Пинчук.

Что касается кадрового дефицита, то в ходе проверки обсуждалась возможность стажировки удмуртских специалистов-онкологов в федеральных исследовательских институтах Москвы и Обнинска, где функционируют крупнейшие центры изучения рака.

В 2021 году в Удмуртии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начнет работу новое оборудование для лучевых методов лечения новообразований. В районные больницы региона поставят 47 флюорографов, маммографов и рентген-аппаратов.

Сейчас в Удмуртии состоит на учете 40 044 пациента со злокачественными новообразованиями. За полгода 2021-го выявили 2920 новых случаев рака, что на 2,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Структура заболеваемости такова: 15% - рак кожи, 14,3% - колоректальный рак, 11,5% - рак трахеи, бронхов и легких. В республике работает 101 врач-онколог, 6 радиотерапевтов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх