На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

ИТ-компаниям Удмуртии требуется ежегодно до 1000 выпускников

Предприятиям и ИТ-компаниям региона в год необходимо до 1000 выпускников. «В 2020 году более 3 000 школьников стали участниками проекта «ИТ-вектор образования». Еще несколько лет назад эта цифра была в 10 раз меньше. В этом году впервые открыта отдельная специальность «тестировщика» в одном из республиканских колледжей. Это поможет нашим ИТ-компаниям восполнить дефицит кадров по этому направлению. В вузах с ИТ-специальностей ежегодно выпускается около 500 ребят, а на базовой ИТ-кафедре сейчас 180 бюджетных мест», - рассказал министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов.

В сфере ИT в Удмуртии сегодня 864 компании, в них трудятся 8 542 человек.

В 2019 году между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» заключен государственный контракт по подключению к интернету 875 социально-значимых объектов. Общий объем инвестиций составляет 670 млн руб.

До конца 2021 года необходимо построить около 1400 км ВОЛС до 425 сел и деревень региона. Доступ к цифровым сервисам получат ФАПы, школы, органы власти и администрации, подразделения Росгвардии и пожарные части. В 2019 году подключено 228 объектов. В 2020 году планируется подключить 280 объектов, в 2021 году - 367 объектов.

На сегодня в Удмуртии около 70 тыс. жителей не имеют доступа к интернету. В этом году мобильной связью будут обеспечены 12 тыс. человек. Половина из них получит доступ к широкополосному интернету. Кроме того, 3 тыс. человек будут подключены еще через федеральные проекты.

«Мы составим план на ближайшие годы для приближения к 100-процентному подключению всех жителей республики к мобильной связи и представим его 4 ноября, в день 100-летия государственности Удмуртии», - сказал первый зампредседателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх