На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В РЭО не поддержали поэтапный рост нормативов утилизации отходов

По информации kp.ru, ранее Министерство сельского хозяйства РФ озвучило предложение об отсрочке реформы по утилизации товаров и упаковки. В ведомстве считают, что обязательства по утилизации должны расти поэтапно, вплоть до 2025 года.

Отметим, что данную инициативу не поддержали многие эксперты. По словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, времени для адаптации бизнеса было предостаточно. Он уточнил, что РОП действует в стране с 2015 года.

Исмаилов считает, что необходимо ввести норматив утилизации в полном объеме уже в следующем году. Также он отметил, что имеется альтернатива экосбору — самостоятельная утилизация. Исмаилов добавил, что без поступлений от экосборов страна начнет отставать в развитии всей реформы обращения с ТКО.

Эксперт также уточнил, что введение 100%-ного норматива утилизации со следующего года не приведет к резкому увеличению цен. Исмаилов предостерег компании, играющие на блокировке принятия закона, от спекуляций на эту тему. Также позицию эксперта поддержал председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов. Он считает, что введение норматива ниже 100% является половинчатой мерой. По его словам, инициатива Минсельхоза РФ об отсрочке РОП, а также изменении ряда ключевых параметров концепции не выдерживает критики.

Глава РЭО Денис Буцаев считает, что постепенный переход к 100-процентному нормативу утилизации до 2025 года равнозначен предложению перенести реализацию концепции РОП на 2025 год. По его словам, стоимость 100% утилизации не повлияет на стоимость конечного товара. Он также отметил, что бизнес-сообщества помогают компаниям не уплачивать экосбор путем занижения в ходе конкурентных процедур стоимости услуг по утилизации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх