На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В этом году Корпорация МСП помогла предпринимателям привлечь вдвое больше кредитов

С января по июнь этого года банки выдали предпринимателям кредиты на сумму 210 миллиардов рублей. В 2021 году объем льготного кредитования за аналогичный период был вдвое меньше.

Как передает tass.ru, в течение первого полугодия 2022 года количество предприятий, которые воспользовались поддержкой института развития бизнеса, возросло с двух тысяч до пятнадцати тысяч. В этих компаниях работают свыше 230 тысяч сотрудников. Для корпорации такие показатели также являются рекордными.

Самая большая доля получивших льготные кредиты предпринимателей приходится на малый бизнес и микропредприятия. Это 97% от всех компаний, которые получили господдержку. Среди них 10 000 компаний являются субъектами микробизнеса. Это в 11 раз больше по сравнению с началом года.

Обеспечить более широкий доступ к получению кредитов и тем самым увеличить число получателей поддержки позволила система «зонтичных» поручительств. Разработать и реализовать программу поддержки малого и среднего бизнеса поручил президент РФ Владимир Путин. Система «зонтичных» поручительств начала работать в сентябре 2021 года в рамках национального проекта по господдержке предпринимателей. Куратором этого направления назначили вице-премьера Андрея Белоусова.

В первой половине 2022 года 12 000 льготных кредитов на сумму более 100 миллиардов рублей получили российские предприниматели на развитие своего бизнеса.

Механизм «зонтичных» поручительств предполагает, что Корпорация МСП берет на себя половину рисков. В других случаях финансовая ответственность полностью легла бы на бизнесменов. Эта система позволила получить кредиты многим компаниям, которым раньше банки отказывали.

Благодаря новой гарантийной поддержке и запуску «зонтичных» поручительств в 2021 году более восьми тысяч компаний смогли получить финансирование на развитие бизнеса. Это в 3,5 раза больше по сравнению с 2020 годом. Такую статистику привел гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Руководитель института развития также подчеркнул, что количество получателей господдержки в рамках программы стимулирования кредитования (ПСК) увеличилось в 3 раза. Он считает, что это была единственная возможность для предпринимателей получить финансирование, после того как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. За первое полугодие по ПСК предпринимателям было выдано более 3100 кредитов, в прошлом году – только тысяча. Размер привлеченных средств по программе составил 83 миллиарда рублей. В прошлом году эта сумма составляла 33 миллиарда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх