На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Наблюдатели сообщили о нарушении на избирательном участке в Удмуртии

По его словам, инцидент состоял в том, что два гражданина пришли на избирательный участок и заявили, что являются представителями одной из политических партий, которые участвуют в выборах. При этом никаких подтверждающих документов не предъявили. Мужчины потребовали списки избирателей, которые голосовали вне помещения для голосования.

«Когда избирательная комиссия отказала в выдаче этих списков, граждане вызвали полицию. Но после разбирательств самих граждан препроводили в отделение полиции», - рассказал Рашид Хуснутдинов.

Также он рассказал о результатах проверки жалобы на неправомерные действия одного из кандидатов в депутаты, которая поступила 18 сентября в одну из избирательных комиссий Индустриального района Ижевска. Выяснилось, что жалоба касалась Александра Сырова, кандидата в депутаты Госдумы России от партии КПРФ.

«По имеющейся информации, кандидат объезжал избирательные участки, где предпринимал попытки запросить информацию в участковых избирательных комиссиях, ознакомиться с документами комиссии и даже сфотографировать некоторые из них», - рассказал Рашид Хуснутдинов.

По его словам, жалоба была рассмотрена ЦИК Удмуртии, и по результатам материалы передали в правоохранительные органы.

Всего за 18 сентября на горячую линию поступило восемь обращений.

По оценке Уполномоченного по правам человека в Удмуртии Виктора Кушко, в целом голосование проходит спокойно, пока никаких обращений по нарушению прав не поступало.

«С учетом того, что в этом году выборы проходят в течение трех дней, столпотворения на участках не выявлено, избирателям выдают средства защиты», - прокомментировал Виктор Кушко.

По его словам, совместно с председателем ЦИК Удмуртии ежедневно выезжает на избирательные участки с проверками. Посещают участки и члены Общественной палаты региона. По словам председателя комиссии Общественной палаты по безопасности и общественному контролю Владимира Черникова, обстановка на избирательных участках спокойная.

«Никаких эксцессов не было. На всех УИКах дежурят сотрудники МЧС и полиции. Есть огнетушители, средства санобработки. А члены избирательной комиссии не только в масках и перчатках, но и в одноразовых халатах», - рассказал Владимир Черников.

Напомним, на 10:00 19 сентября явка на выборах депутатов Госдумы России в Удмуртии составила 30,37% от общего числа избирателей. Проголосовали 353 681 человек. Самая высокая явка отмечена в Селтинском районе (56,93%). Из городов самая низкая явка зафиксирована в Ижевске, в Ленинском районе – 20,19%.

В некоторых районах – например, в Завьяловском, на СНТ «Ошмес» избиратели вынуждены были голосовать «на пеньках» - УИК 1752 организовала выездное голосование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх