На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Более 3 тысяч гектаров посевных площадей застраховали в Удмуртии

В 2020 году впервые за последние пять лет аграриям Удмуртии удалось застраховать свыше 3 тысяч га посевных площадей, однако доля застрахованных посевов все еще не превышает 1,5%, рассказали «Udm-info» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Удмуртии.

По словам президента национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, в прошлом году после гибели урожая только озимых сельхозкультур агростраховщики в России выплатили аграриям 824 млн рублей страховых выплат, и эта сумма по итогам 1 квартала текущего года увеличится, так как выплаты продолжаются.

В региональном ведомстве уточнили, что в Удмуртии озимые пока никто не застраховал, а про яровые станет известно после сева.

Накануне весенней посевной Минсельхоз России призвал селян активнее подключаться к системе агрострахования с господдержкой. В этом году по стране ожидается двукратное расширение объемов субсидирования расходов аграриев на страховую защиту – до 4,2 млрд рублей.

«Для компенсации 50% стоимости полиса они должны заключить договор со страховщиком не позднее 15 дней после окончания сева. После принятия находящихся в Госдуме поправок появится возможность приобретать полисы защиты от ЧС уже с 80% долей господдержки», - заявили в ведомстве.

Стоит отметить, что Удмуртия, по данным самого НСА, в числе регионов-лидеров в ПФО по размеру застрахованного поголовья: застраховано 173,5 тысяч условных голов.

Президент НСА также отметил, что 2020 году животноводы Удмуртии застраховали более 87% поголовья птицы и около 70% поголовья свиней.

«Развитие страхования сельхозживотных в Удмуртии отличается позитивной динамикой. Напомню, что в 2018 году на условиях господдержки было застраховано 164 тысячи условных голов, в 2019-м – 171 тысяча, а сейчас, по последней информации НСА, – 177 тысяч. Для региона значительны риски эпизоотий: в частности, в соседней Республике Татарстан в 2020 году были неоднократно зафиксированы вспышки птичьего гриппа», - заявил Корней Биждов.

Напомним, в 2019 году продолжительные дожди парализовали в республике полевые работы. Снизились темпы заготовки кормов к уровню 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх