На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Воткинский завод проводит работы по сохранению исторического Николаевского корпуса

Николаевский корпус завода, через который в XIX веке был главный заезд на завод, относится к памятникам промышленной архитектуры регионального значения.

Работники Воткинского завода уже несколько лет проводят в корпусе консервационные работы: восстанавливают бетонную отмостку и кирпичную кладку, внутри помещения демонтируют перегородки для разгрузки нижних этажей, для распределения нагрузки на третьем этаже устанавливают специальные балки.

Для справки:

Николаевский корпус Воткинского завода спроектирован архитектором Василием Петенкин, построен в 1832 году. Назван в честь Императора России Николая I.

Одноэтажный корпус длиной 228 метров представлял собой гладкую стену с полуциркульными окнами. Центром композиции, объединявшим оба ее крыла, являлась Башня с главным въездом на завод. Башня имеет высоту со шпилем около 38 метров. В основании ее два полных этажа, над которыми находится мезонин, а над ним - восьмигранная башня. Ее куполообразная крыша увенчана шпилем в форме скипетра с шаром наверху.

Именно в Николаевском корпусе в 1837-48 годах располагался кабинет горного начальника Камско-Воткинского округа Ильи Петровича Чайковского, отца будущего композитора П.И. Чайковского.

Является одним из первых в России многоэтажным промышленным зданием и относится к постройкам Адмиралтейского типа. Помимо Николаевского корпуса в России насчитывается только три подобных здания: главный корпус оружейного завода Ижевска, здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге и административное здание на Ижорском заводе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх