На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Власти Чукотки выделили более 100 миллионов рублей на местную радиостанцию

Издание “Восток Медиа” сообщает, что на протяжении нескольких лет глава Чукотки финансирует частную радиостанцию “Пурга”, которая вещает для коренных малочисленных народов Севера на их родном языке.

Отмечается, что в прошлом году Копин направил для этой цели сто десять миллионов рублей. Согласно предоставленным правительством данным, в настоящее время на Чукотке проживает шестнадцать тысяч представителей малочисленных народов Севера, что составляет порядка тридцати процентов от общего количества населения региона. Если посчитать, то в прошлом году губернатор региона выделил на каждого представителя малой народности порядка семи тысяч рублей.

При этом документы о закупке составлены таким образом, что никакое другое радио не сможет попасть в конкурс. В них прописаны технические характеристики радио “Пурга”. Также в документах указано, что ежедневно, кроме выходных, радиостанция должна вещать два выпуска новостей на одном из языков коренных малочисленных народов Чукотки. Опять же, произведя подсчет, можно сделать вывод, что радиостанция за год выпускает пятьсот аудиосюжетов новостей по заказу правительства региона. Каждый выпуск обходится примерно в двести двадцать тысяч рублей. Для сравнения: минута рекламного времени на Первом канале стоит всего на тридцать тысяч дороже.

Руководителями радиостанции являются три чукотских медиаменеджера — Сергей Капков, Антон Мещанинов и Евгений Писарев. Учрежденное ими предприятие три года назад получило почти сто семьдесят миллионов рублей из регионального бюджета. Еще через год финансирование составило девяносто два миллиона, а в прошлом году

— сто десять миллионов.

Известно, что с 2010 года АНО ИА «Чукотка» исполнила двадцать девять государственных контрактов. Их общая сумма превысила восемьсот миллионов рублей. Все закупки для «Пурги» проводит аппарат губернатора Чукотского автономного округа, и каждый год эта закупка становится самой крупной.

Президент краевого объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин был удивлен озвученной сумме, которая направляется на финансирование частной радиостанции. При этом он сам на протяжении долгого времени не имеет возможности открыть класс по изучению нанайского языка, поскольку на это не предусмотрено финансирование. К слову, на местную газету региональный бюджет также не выделяет средств.

Андрей Кудисов, политический консультант, подчеркнул, что власть всегда пытается сформировать каналы информационного взаимодействия с гражданами. «Эти каналы должны быть разными, чтобы воздействовать на максимально широкие слои населения. Когда такого нет — это серьезный повод задуматься. И об эффективности самой информационной политики, и об эффективности затрат на ее проведение», — отметил он.

Некоторые аналитики отмечают, что столь щедрое финансирование частной радиостанции может быть связано с Сергеем Капковым, который двадцать лет назад ее основал и в этот период занимал должность директора Департамента культуры правительства Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх