На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Первый этап экопроекта «Хозяин Арктики» стартует в России 14 мая

По словам организаторов проекта, в текущем году авиаучет пройдет в два этапа. Первый начнется в пятницу, 14 мая. В этот день из аэропорта села Тикси поднимется в воздух самолет L-410. На его борту будут находиться ученые и съемочная группа. Они пролетят по 10 маршрутам. Длина каждого маршрута превышает 1 000 километров. Наблюдатели по шесть часов в день будут искать и регистрировать встреченных медведей. Они исследуют акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Об этом информируют «Новые известия».

Начало второго этапа экспедиции запланировано на 10 июня. Из морского порта Архангельск выйдет корабль «Михаил Сомов». Судно должно пройти до архипелага Земля Франца-Иосифа. После с помощью вертолетов эксперты отыщут белых медведей, возьмут биологические пробы и наденут на зверей спутниковые ошейники.

Руководитель проекта «Хозяин Арктики» и генеральный директор фонда «Чистые моря» Василий Богословский подчеркнул, что подобные процедуры позволяют как сохранить популяцию белых медведей, так и дать прогноз о будущем всей Арктики.

Накануне в агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску «Хозяина Арктики». Информационными партнерами проекта выступили холдинг 1MI и «Новые известия».

Отметим, что, кроме организаторов, исполнителей и инициаторов проекта, в пресс-конференции принял участие глава правительства Якутии Андрей Тарасенко. Жители России присоединились к обсуждению в онлайн-режиме. Люди спрашивали о том, как на медведей надевают ошейники и как разрабатываются маршруты. Еще россиян интересовало, с какими трудностями сталкиваются участники экспедиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх