На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии диабетики испытывают трудности с госпитализацией в 1 РКБ

Он в очередной раз столкнулся с неразрешимой проблемой. В наше издание он обратился только, потому что считает эту проблему общей.

«Ситуация слишком распространена и касается многих, чтобы ее замалчивать», - говорит он.

После того, как Александр 2 месяца добивался от своей Якшур-Бодьинской больницы направления в эндокринологическое отделение РКБ, его, наконец, туда направили для госпитализации.

«Первый вопрос, какой мне задала на приеме эндокринолог Журбина Е.Ф: почему она меня не знает, и почему я записался именно к ней, ведь постоянно лечился у другого специалиста, прошел кардиолога, невролога, офтальмолога, гастроэнтеролога, хирурга, не удалось только сделать анализ гликированного сахара: запись на бесплатный анализ доступна после 20 декабря, по телефону записаться никак нельзя, и мне придется снова ехать в город для этого, - рассказывает Александр.

Он считает, что вся эта волокита создана только для одного - как можно дольше затянуть госпитализацию больного. А потом все равно не госпитализировать.

- Врач Журбина заявила, что даже если я принесу анализ гликированного сахара крови, то на госпитализацию я могу не рассчитывать. По ее словам, с моим лечением вполне справятся терапевт и гастроэнтеролог, а она даст нужные рекомендации для этого. У меня группа инвалидности, в том числе, по осложнениям от сахарного диабета, и свои права я знаю. А именно, на больного с подобным диагнозом на год заложены немалые средства, таких больных должны госпитализировать не менее двух раз в год, а в некоторых случаях раз в три месяца для лечения, профилактики, коррекции и так далее. Раньше так и было: ложили 2 раза в год без каких либо вопросов, год назад лежал в РЭЦ. Что изменилось за последние два года? Может, написали новые методики лечения больных сахарным диабетом и урезали бюджет на них, или это сделано в целях экономии на нашем здоровье? – вопрошает Поликарпов. - Любая подобная волокита, которая длится месяцами, пагубно влияет на больных, развиваются осложнения, пропадает желание ездить в РКБ, именно на это все рассчитано. Оптимизация, одним словом.

Александр просит и.о. министра здравоохранения УР Георгия Щербака объяснить ситуацию с госпитализацией больных сахарным диабетом.

Этот материал следует рассматривать как официальный запрос в минздрав УР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх