На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Россиянам продают хлеб из фуражного зерна

Вместе с тем, Российский зерновой союз предположил, что урожай преодолеет отметку в 123,3 млн тонн, из них 78 млн тонн составит пшеница.

News.ru пишет, что глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, выступая в начале октября с докладом в рамках заседания правительства, указал на то, что цели госпрограммы АПК по валовому сбору уже достигнуты. Однако, умалчивается тот факт, что увеличение объемов создано за счёт зерна, использование которого для производства хлебопекарной муки запрещено.

Представители различных государственных ведомств неоднократно утверждали, что сокращение качественных показателей хлебопекарной муки — это миф. Однако, опровергнуть это утверждение довольно просто.

Действующий ГОСТ 9353-2016 затрагивает зерно мягкой и твердой пшеницы, ключевым фактором качества которой является содержание клейковины. Соответственно, повышенное ее содержание увеличивает и ценность продукта. Согласно установленному стандарту, для 4-го класса показатель должен быть не менее 18%, для 3-го — не менее 23%, для 2-го — не менее 28%, для 1-го — не менее 32%

Отмечается, что практически до конца 90-х годов в стране в изготовлении муки использовалось исключительно зерно 1-3 класса. Соответственно, окончательная продукция отличалась повышенными потребительскими свойствами. Однако, в соответствии с последним мониторингом Института, содержание клейковины не всегда отвечает требованиям ГОСТ, что непосредственно влияет на качество хлебобулочных изделий. В НИИ хлебопекарной промышленности связали этот факт с тем, что в настоящее время в РФ перерабатывается на муку зерно низких классов, используемых в советский период для других целей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх