На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Жители откликнулись на призыв главы Удмуртии выйти на субботник по уборке снега

Александр Бречалов напомнил, что в прошлые выходные министры вышли на очистку от снега территорий больниц, детсадов, школ. Он предложил сделать акцию более масштабной, «поскольку только за первую половину января в Удмуртии выпала месячная норма осадков».

«Сотрудники коммунальных служб работают в круглосуточном режиме. К тому же, есть объекты, к которым крупногабаритной снегоуборочной технике сложно подобраться», - сообщил Бречалов.

Он призвал глав городов и районов, предприятия и инициативных жителей республики - по возможности и желанию - помочь коммунальным службам.

«Думаю, будет здорово сделать такие субботники добрососедской акцией и не просто почистить снег, но и пообщаться, попить горячего чая. Знаю - у нас много активных, неравнодушных людей», - добавил глава Удмуртии.

Мнения жителей разделились на «за» и «против».

«В прошлые выходные я и мои соседи гребли снег на своих участках и убирали отвалы, после изредка проходящих муниципальных тракторов. Будем за свой счет заказывать еще и грейдер, поскольку только за первую половину января в Удмуртии выпала месячная норма осадков. Я уже уработался в почти круглосуточном режиме. К тому же, есть колея, к которой даже снегоуборочной технике с резинкой на отвалах сложно подобраться. Приглашаю глав республики, городов и районов, предприятий, государственных и муниципальных служащих и инициативных жителей республики - по возможности и желанию - помочь мне и моим соседям деньгами на грейдер. Знаю - у нас много активных, неравнодушных людей. Думаю, будет здорово сделать такую помощь добрососедской акцией и не просто дать мне денег, но и пообщаться, попить горячего чая»

«Почему о людях вспоминают, когда самим становится не очень хорошо? Не поверю, что нет средств в бюджете для оперативного реагирования на погодные условия. Просто может они неправильно распределены? Хотите, чтобы мы все вышли и делали работу подрядчиков, которые получают деньги из наших налогов?»

«Мы живем не в квартире и чистим круглосуточно парковку и дорожки, ведущие к дому. А утром едем в школу и на работу. Но с какого перепугу мы должны ещё и парковку возле школы и двор рядом с офисом чистить от снега?»

«Техники не хватает, раньше помню даже летом куча машин-поливаеек ездило, а это было 20-30 лет назад. Так что субботники важны, но и об увеличении численности автопарка тоже необходимо задумываться»

«Все прекрасно, я даже готова выйти и почистить. Но тогда может вы мне придете и поможете с моей работой? Люди, ответственные за очистку снега, получают за это деньги. Вот давайте они наладят свою работу, и не надо будет никого звать»

«Александр Владимирович, может вы ответите, почему такая беда во всем Сарапуле? Трактора поломались и на запчасти денег нет, техники много и на солярку денег нет или же просто на технику деньги не выделили и не купили или же технику в Ижевск угнали на помощь столице? Объясните городу!»

«Товарищи, всех приглашаю весной заделывать ямы на нашей дороге на улице Песочная. Раз администрация и другие органы государственной власти и МСУ игнорируют проблему. Каждому скажу спасибо и лично пожму руку»

«Это хорошая идея. Всем вместе весело, здорово и результат налицо», - написали жители.

Они предложили главе республики несколько способов, как можно справиться с последствиями снегопадов.

«Общими усилиями можно добиться многого. Предлагаю каждой организации выделить день на субботник. Я лично готов!»,

«У банков есть свои классные машины-снегоуборщики, современные, компактные и мощные. Но они убирают только территорию банка, и на остальных плевать»

«Вообще, было бы классно, если бы на улицах были места, где можно подойти и бесплатно взять лопату, почистить свое место парковочное или двор»

«Можно сделать еще проще - пусть каждый житель Ижевска растопит 1 кубометр снега, любым способом»

«Надо как в Питере - давать деньги из бюджета всем желающим почистить снег. Там таких желающих много нашлось, и снег почистили, и коммунальщики вздохнули свободнее».

Одно из предложений заинтересовало Александра Бречалова, и с автором идеи у него произошел диалог:

«А давайте бюджет ДРЭУ разделим между желающими убрать снег. Уверен, ни одна снежинка не успеет упасть на улицы Ижевска»

Александр Бречалов: «А давайте! Вы готовы убирать? Какой участок? Улица? Или хотя бы двор? Оплатим соразмерно тарифам. Контракт до конца зимы. Готовы?»

«Александр Владимирович, если вы внимательно читаете, то я написал "между желающими". Я себя к таковым не отношу. А если вас адрес интересует, то Лихвинцева, 50. Это 100 метров южнее администрации главы республики. Загляните как-нибудь за красивый фасад, там и летом на седане не проехать»

Александр Бречалов: «Ттеперь понятно. Вы из тех, кто сопереживает, но, участие в решение проблемы не принимает. Лихвинцева 50, принял, разберёмся».

Некоторые жители Ижевска отметили, что у подрядчика по уборке снега, МУП «ДРЭУ», нет технической возможности очистить весь город, поэтому 18 января организация объявила конкурс по выбору двух субподрядчиков на сумму контракта в 70 млн рублей.

«Многие из выполняющих делают работу некачественно. Свидетельство тому - 20 вакансий, озвученных Службой благоустройства и дорожного хозяйства, множество предписаний от муниципалитета. Проблемка комплексная, требующая широкого заблаговременного решения. Но у нас в регионе она всегда внезапна. И главное - мы почистим вокруг своих домов, придя после работы. Но в платёжке же это никому не учтут», - написал один из ижевчан.

Напомним, 15 января руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, глава правительства Ярослав Семенов, вице-премьеры Эльвира Пинчук, Татьяна Чуракова и Роман Ефимов, министры и работники управлений и отделов вышли на уборку от снега на территории Республиканской детской клинической больницы на улице Наговицына в Ижевске. Идея вызвала горячие обсуждения жителями в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх