На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Эксперт рассказал о самых распространенных фейках о голосовании по Конституции РФ

Малькевич дал классификацию фейков, пишет портал rostovgazeta.ru. В первую группу он отнес фейковые новости, распространяемые на площадках и ресурсах СМИ-иностранных агентов.

По его словам, на таких ресурсах системно и ежедневно выходит до десятка публикаций с манипулирующими заголовками, которые совершенно не соответствуют тому, что написано в тексте. Их цель - сформировать определенное общественное мнение, в том числе для того чтобы затем легитимировать некий международный протест против его результатов.

Другая огромная группа фейков появляется в социальных сетях. Эти фейки бывают федерального уровня - гуляющие по всей стране, и локальные, местные. В целом число фейков уже составило более 5 тысяч, именно потому, говорит Малькевич, что сейчас «фейкометы атакуют небольшие населенные пункты в удаленных субъектах Российской Федерации, чтобы их сложнее было оперативно проверить».

Как пример эксперт привел видео из Москвы, в котором молодой человек якобы нашел пакет с бюллетенями, то ли потерянный членами УИК, то ли специально оставленный. Однако камеры, которые снимали это место, не зафиксировали там никаких членов избиркома. «Молодой человек пришел, положил пакет и отошел. Вернулся с камерой и снял свое сенсационное разоблачение», - рассказал Малькевич, добавив, что бюллетени в пакете также были фейковыми.

Как создаются фейки? По мнению эксперта, любой человек на камеру может сказать что угодно. Для чего? Часто просто чтобы «хайпануть».

«Три команды распространяют фейки: «Штаб Навального», «Открытая Россия» и движение «Голос», — сообщил Малькевич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх