На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В садиках Ижевска не нашли фальсификата среди творожков и молока

Еще в мае в Ижевске стартовал совместный проект Общественной палаты города Ижевска, городской администрации и УРОО «Союз потребителей Удмуртии» – «Честные продукты – детям». Представители рабочей группы вышли в детские садики и взяли пробы поставляемых продуктов для проверки.

Молочную продукцию проверили первой. Представители рабочей группы посетили пять детских садов Ижевска – по одному в каждом районе города. Сады выбирали таким образом, чтобы производители поставляемой в сады молочной продукции почти не повторялись.

В июне рабочая группа проекта «Честные продукты – детям» подвела итоги первой проверки.

– Всего на проверку были отправлены 18 проб молочной продукции. По данным полученных протоколов, первая проверка в рамках проекта «Честные продукты – детям» не выявила фальсификата среди отобранной продукции. Протоколы лабораторных исследований Союз потребителей Удмуртии передаст в Управление образования администрации Ижевска, чтобы все заведующие, а также родители могли лично с ними ознакомиться. В августе мы запланируем повторную проверку молочной продукции указанных производителей. Пробы отберем в детских садах, которые на момент проверки будут закупать проверенную ранее продукцию, – прокомментировала София Гунина, исполнительный директор УРОО «Союз потребителей Удмуртии».

В июле планируют проверить хлебобулочные изделия. Будут отобраны пробы хлебобулочных изделий: хлеба пшеничного, ржано-пшеничного, а также нарезного батона. В какие сады выйдут представители рабочей группы, не сообщается, но критерии выбора дошкольных учреждений останутся прежними: проверка должна охватить все районы Ижевска, сады выбираются таким образом, чтобы производители поставляемой хлебобулочной продукции практически не повторялись.

А если следующие проверки найдут фальсификат?

– Для автономных садиков будут даны рекомендации не заключать контракты с недобросовестным производителем, – прокомментировала ситуацию Наталья Гвоздкова, замначальника по дошкольному образованию Управления образования администрации Ижевска. – В отличие от них, бюджетные детские сады не могут повлиять на выбор производителя, поскольку закупка продуктов питания происходит в рамках аукциона. В данном случае, заведующие бюджетных садов после проведения аукционов будут следить: если недобросовестный производитель выиграет контракт, это будет сигналом рабочей группе проекта для проверки данного производителя.

Напомним, что глобальная задача проекта – изменить систему проведения тендеров по поставкам продуктов в сады.

Возможно, по итогам проекта будет предложено включить в расходную часть бюджета детских садов Ижевска средства на самостоятельные проведения проверок поставляемых продуктов, сообщает медиагруппа «Центр».

Ранее ИА Udm-Info писало, что в рамках проекта «Честные продукты – детям» планируется организовать систему регулярных независимых проверок продуктов в садах. Результаты лабораторных проб, по задумке инициаторов, сможет увидеть любой ижевчанин. График их уже составлен, первые проверки стартуют в апреле. Что немаловажно, предупреждать о проверках не будут, чтобы не было возможности подготовиться. Продлится проект до конца 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх