На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Москве пройдет посвященная экспедиции «Хозяин Арктики» фотовыставка

Как пишет Newizv.ru, в этом году экспедиция состояла из двух этапов. Первый был связан с авиамониторингом. Он начался в Якутии 11 мая, но вылет состоялся только спустя десять дней из-за неблагоприятных погодных условий. Тем не менее 8 маршрутов Л-410 с ученой и съемочной группой на борту были произведены. Самолет вылетал из аэропорта поселка Тикси, каждый маршрут составил около 1500 км.

Ученым впервые удалось изучить Великую Сибирскую полынью за несколько десятков лет. Эта река никогда не замерзает, она находится в вечном движении среди Северного Ледовитого океана.

Второй этап экспедиции стартовал 10 июня из архангельского морского порта. Вторая команда экспедиции на научном судне «Михаил Сомов» дошла до архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Исследователям удалось посетить мыс Святой Нос, острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца Иосифа. С помощью вертолетов ученые обнаружили медведей, надели на них спутниковые ошейники и взяли биологические пробы. На фотовыставке можно будет увидеть фотографии арктических красот, которые наблюдали члены команды. Кроме того, им удалось надеть кольца на местных птиц, проверить фотоловушки и даже в необычной обстановке отпраздновать дни рождения двух участников экспедиции.

Полевые работы экспедиции «Хозяин Арктики — 2021» завершились 1 июля. Всего участники провели 27 дней в Якутии, около 50 часов в воздухе, 22 дня в Северном Ледовитом океане и 4800 морских миль в пути. Они увидели 42 белых медведя и смогли обследовать 6 из них, а на двоих надеть спутниковые ошейники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх