На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Россия и Финляндия станут сотрудничать в области утилизации ядов и химикатов

Свои подписи на соответствующем документе поставили ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и ректор ЛТУ Юха-Матти Сакса, информирует Forpost-sz.ru. Подписание соглашения состоялось в рамках визита президента Владимира Путина в Хельсинки.

Центр компетенций основан на базе Горного университета. Его основной задачей будет продвижение принципов устойчивого развития минерально-сырьевого сектора экономики. Ключом к успеху здесь станет подготовка высококлассных инженеров-специалистов и внедрение современных технологий на производствах.

По словам Литвиненко, участники соглашения планируют собрать команду из технических университетов и горнодобывающих компаний. Работая вместе, наука и бизнес повысят эффективность горной отрасли.

В 2019 году будут подписаны аналогичные соглашения с еще четырьмя опорными вузами. Далее их число должно быть увеличено до 12. Участвующие в соглашении о сотрудничестве высшие учебные заведения расположены в различных государствах мира, сообщил ректор Санкт-Петербургского горного университета.

Юха-Матти Сакса поддержал своего российского коллегу. Ректор лишь добавил, что его учебное заведение вот уже несколько лет вместе с Горным университетом ведет работу над изменениями в горнодобывающей отрасли. Лаппеенранта и Санкт-Петербург находятся друг от друга недалеко. Близкое расстояние позволяет университетам производить обмен студентами и вместе заниматься исследованиями.

Как опорный вуз Центра компетенций ЛТУ станет осуществлять научные изыскания, необходимые для увеличения эффективности добычи полезных ископаемых. Еще в задачу Лаппеенрантского технологического университета войдет разработка технологий, которые позволят улучшить рециклинг бытовых отходов и утилизацию опасных веществ. Помимо этого, университет займется вопросами снижения выбросов в атмосферу парниковых газов. Здесь имеются в виду парниковые газы, возникающие при работе различных предприятий.

Напомним, что тема защиты окружающей среды была поднята на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисте. После завершения переговоров помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов отметил, подобная форма взаимодействия, возможно, станет основой развития двусторонних отношений на многие годы вперед.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх