На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Минеева призвала соблюдать экологическое законодательство

Функции модераторов мероприятия выполняли бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева и омбудсмен по экологии и природопользованию аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член координационного совета Ильдар Неверов.

В своей речи, открывая мероприятие, Татьяна Минеева отметила, что тема природоохранного законодательства, экологии и защиты бизнеса — часть повестки экосистемы уполномоченного. Как пишет gorod55.ru, ссылаясь на слова Минеевой, в настоящее время ведется работа в направлении создания информационного канала для столичных предпринимателей по проблематике и вопросам нарушения прав представителей бизнеса в области соблюдения экологического законодательства.

В рамках круглого стола участники обсудили расширенную ответственность производителей (РОП) с позиции предпринимательства и власти. Павел Пенкин, бизнесмен, общественный деятель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и старший партнер антикризисной группы компаний «Рыков и партнёры» дал свою оценку повышению спроса на товары, в производстве которых используется алюминий, в условиях внедрения нового формата РОП. В этом контексте также проводилось обсуждение существующих мощностей, которыми располагает сфера переработки алюминиевых отходов. Темой дискуссии также стал опыт отечественных компаний в этой области.

Алюминиевая тара — одна из самых распространенных в мире упаковок. Однако, как отметили эксперты, есть потребность в налаживании переработки материала. Так, одна банка из алюминия разлагается в среднем за 500 лет. Важный плюс — возможность многократной переработки алюминия.

Президент РФ Владимир Путин ранее обозначал задачу по запуску механизмов РОП. В рамках концепции предполагается, что компании, которые используют тару из алюминия, будут уплачивать экосбор или сами обеспечивать утилизацию упаковки. Средства, полученные от внесения экосбора, будут направляться на строительство предприятий по переработке отходов. Эти предприятия, в свою очередь, будут новыми налогоплательщиками.

Эксперты считают, что за счет экосбора бюджет России ежегодно сможет получать не менее 42 млрд рублей. Впрочем, предприниматели убеждены, что концепция РОП нуждается в доработке. Для ускорения процесса ее запуска нужно обеспечить активный обмен как накопленным за годы работы опытом, так и практикой, подчеркивают они.

Один из участников круглого стола сделал акцент на необходимости вовлечения максимального количества граждан РФ в процесс раздельного сбора отходов. Также спикер считает, что полезные экопривычки нужно прививать детям. В Европе такой процесс занял порядка 40 лет.

II Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) проходил с 21 по 23 сентября 2021 года в технопарке «Сколково» в Москве. Организаторами мероприятия выступили Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов. Проведение форума стало частью масштабной программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх