На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Ижевский историк попросил главу Удмуртии помочь восстановить вырубленный сквер

Берёзовый и яблоневый сквер на ул. Коммунаров, возле Республиканского дома народного творчества (бывший ДК «Редуктор»), вырубили 19 января. Этот участок земли с 2008 года находится в федеральной собственности и предоставлен Арбитражному суду в постоянное пользование для строительства нового здания. 9 мая 1985 года сквер был высажен ветеранами завода «Редуктор», в том числе участниками Великой Отечественной войны. Сквер был одной из немногих зеленых зон в этом районе города.

По словам историка Игоря Кобзева, сквер вырубили в срочном порядке, по порубочному билету, выданному Управлением благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска.

«Два дня жители окрестных домов видели постоянно стоящую у памятного сквера полицейскую машину (боялись протестов). Сквер вырубили за 4 часа, чтобы проблема навсегда исчезла. Это был прекрасный яблоневый сад, с красивым шатром из яблоневых крон над всем сквером. Такого больше нигде в Ижевске не было, сюда весной горожане специально приезжали, когда цвели яблони», - рассказал главе Удмуртии ижевский историк.

После вырубки сквера администрация города провела встречу с общественностью и, по словам Игоря Кобзева, «ни разу не сказала о том, что сквер посажен ветеранами войны 9 мая 1985 года», но сообщила, что срочная вырубка была сделана в целях заботы о жителях города от опасных яблонь-убийц.

«На встрече с общественностью руководитель судебного департамента Арбитражного суда Юрий Овечкин отметил ещё одну опасность для жизни и здоровья горожан в яблоневом саду. Он сказал, что в сквере размещались лица без определенного места жительства, распивали спиртные напитки, в то время как Арбитражному суду тесно и нет возможности парковки для маломобильных посетителей суда. Что, по мнению руководителя судебного департамента, тоже доказывает необходимость срочной вырубки юбилейного сквера 40-летия Победы, чтобы там в более отдаленном будущем начать сооружение Арбитражного суда с парковкой. А про будто бы аварийные 40-летние яблони-убийцы, березы и лиственницы сквера Победы - вранье. Опасны крупные и ломкие тополя, которых в сквере не было, заросли самосева в виде тяжелых коряг американских кленов тоже не вырубали, оставили в стороне, зато вырубили памятные яблони, березы, лиственницы. Вырубку сквера, посаженного ветеранами войны, иначе как глумлением над памятью тех, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины, тех, кто отдал за нее жизнь, назвать нельзя», - поделился историк.

Игорь Кобзев попросил Александра Бречалова помочь восстановить памятный сквер и наказать виновных.

«Наказание за оскорбление чести и памяти воинов, защищавших страну в период 1941-1945 гг., предусматривает одну из мер: штраф в размере 3 млн рублей; обязательные работы сроком до 360 часов; исправительные работы до 1 года; принудительные работы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности. Если подобные оскорбления будут исходить от группы лиц, то и наказание последует в более жесткой форме, например, штрафные санкции могут достигнуть 5 млн рублей, а принудительные работы увеличатся до 5 лет», - прокомментировал Игорь Кобзев.

На это обращение историка глава Удмуртии ответил: «Игорь Иванович, добрый день. Знаю о ситуации. Разбираемся!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх