На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии в пять раз выросла заболеваемость коклюшем

За 9 месяцев 2019 года заболеваемость коклюшем в Удмуртии выросла в 5,4 раза. По данным управления Роспотребнадзора по Удмуртии, за это время зарегистрировано 98 случаев этого опасного инфекционного заболевания дыхательных путей (за 9 месяцев прошлого года – 18 случаев).

Большая часть заболевших коклюшем – дети. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 91 случай заболевания коклюшем (92,7%). Основная масса заболевших – это не привитые или не получившие полного курса иммунизации против коклюша (87,8%).

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии, передача коклюшной палочки осуществляется воздушно-капельным путем, через воздух посредством капелек слизи, выделяемых больным во время усиленного выдоха (громкий разговор, крик, плач, кашель, чихание).

«У детей первого года жизни, не привитых против коклюша, заболевание протекает тяжело и даже возможен летальный исход. Наиболее восприимчивы к коклюшу дети до 1 года, лица, не привитые против коклюша, а также утратившие защитный иммунитет с возрастом», - говорится в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх