На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Классики призвали разделять отходы

Никогда еще жителей столицы Удмуртии не призывали разделять отходы столь значительные персоны. На улицы Ижевска вышли классики русской литературы, известные всем и каждому – Пушкин, Гоголь, Толстой, Булгаков.

Идея поместить классиков русской литературы на билборды пришла региональному оператору по обращению с отходами – компании «Спецавтохозяйство» («САХ»). Хорошо знающие русскую классику ижевчане, конечно, догадались, почему Пушкин призывает «Разделять смолоду», Толстой считает, что «В доме Облонских смешалось всё, кроме отходов», а Гоголь обещает: «Я тебя породил, я и разделю». А не так хорошо знакомые с отечественной литературой, наверняка заинтересуются, на какие произведения делает отсылы социальная реклама. Если все они при этом начнут разделять мусор, регоператор может считать, что своей цели достиг.

- Билборды мы разрабатывали ко второй акции для школьников «Экопроездной», но из-за коронавируса все массовые мероприятия отменили. Идея так бы и осталась «в столе», но опубликовав макеты билбордов в соцсетях, мы, совершенно неожиданно для себя, получили массу откликов от коллег и просто пользователей ВК и инстаграма. Соцрекламу репостили и экологические сообщества, и литературные группы. После этого мы решили - этим билбордам быть в Ижевске, - заявила Udm-Info пресс-секретарь регионального оператора Ольга Чураева.

Были и те, кому провокационная идея с призывающими разделять мусор классиками не понравилась, но большинство билборды оценили и даже придумали свои варианты, как соединить классику и раздельный сбор:

"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на разделённом вторсырье?" Владимир Маяковский⠀

"Белая берёза под моим окном, а под ней контейнеры с раздельным вторсырьём" Сергей Есенин⠀

"Тварь я дрожащая или отходы разделяю?" Фёдор Достоевский⠀

"Я вас любил! Любил бы вас и дальше, умели б вы отходы разделять" Александр Пушкин⠀

"Выпьем няня, где же многоразовая термокружка для напитков навынос?" Александр Пушкин⠀

"Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел и стал разделять" Николай Некрасов⠀

Надо отметить, что такой массовой социальной рекламы о раздельном сборе отходов до появления регионального оператора в Ижевске ещё не было. А осенью в поддержку билбордам выйдут и ролики, пропагандирующие сортировку отходов дома. Их «Спецавтохозяйство» планирует размещать на ТВ, в маршрутках и соцсетях.

По словам руководителя независимого сообщества «Зеленый паровоз» Андрея Безухова, сегодня проблемами экологии занимаются не только профессиональные ученые, но и публичные личности.

«Они поднимают тему на высокий уровень. Те, кто раньше не задумывался о проблеме экологии, начали с простых шагов – разделения мусора. Билборды – напоминание о проблеме, так общество станет задумываться о будущем экологии», - говорит Андрей Безухов.

Вскоре в продаже появится и ограниченный тираж транспортных карт для всех категорий пассажиров с изображениями русских писателей. Это будет совместный проект оператора безналичной оплаты проезда «Стриж» и компании «Спецавтохозяйство».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх