На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Суд восстановил Бориса Сарнаева в должности председателя Госконтроля Удмуртии

Ленинский районный суд Ижевска восстановил в должности председателя Государственного контрольного комитета при Госсовете Удмуртии (ГКК УР) Бориса Сарнаева, освобожденного от должности решением парламента республики 15 декабря 2020 года.

Как следует из материалов суда, 18 декабря Борис Сарнаев обратился в суд с иском с требованием восстановить его на работе, 26 февраля Ленинский районный суд удовлетворил иск председателя ГКК УР, восстановив его в должности.Решение об отстранении Бориса Сарнаева было принято республиканским парламентом после внесения поправок в республиканский закон «О Государственном контрольном комитете…», снизивших предельный возраст пребывания в должности председателя комитета. За отстранение от должности Бориса Сарнаева проголосовали 40 депутатов Госсовета Удмуртии, 6 высказались против, один воздержался.

«Ориентировочно Борис Сарнаев вернется на работу в понедельник, 1 марта, поскольку данный судебный вердикт уже вступил в силу и не может быть обжалован в вышестоящую инстанцию», - комментирует ситуацию телеграм-канал Это Щукин.

Решение Ленинского районного суда создает двоевластие в ГКК УР. После отстранения от должности Бориса Сарнаева 24 декабря прошлого года новым председателем Контрольного комитета была избрана Ольга Филиппова, ранее возглавлявшая управление Министерства юстиции по Удмуртии. Ее кандидатура была предложена на эту должность главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Стоит также отметить, что 26 февраля 2021 года Верховный суд Удмуртии рассматривал административный иск председателя ГКК УР Бориса Сарнаева к Госсовету и главе Удмуртии Александру Бречалову. Председатель ГКК УР оспаривал законность внесения поправок в республиканский закон «О ГКК УР», ограничивающих предельный возраст председателя этого органа. Как сообщила пресс-слежба судейского сообщества, Верховный суд отказал Борису Сарнаеву в удовлетворении заявленных требований. Решение Верховного суда Удмуртии в законную силу не вступило.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх