На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии провели первый Совет по науке и технологиям

«Знаете ли вы, какие основные направления развития мировой науки сейчас являются приоритетными? Вчера мы их обсудили на заседании совета по науке и технологиям Удмуртии. Меня впечатлили наработки наших ученых», - пишет глава в соцсетях.

В пример он приводит команду Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, которая в 2020 году выиграла грант Министерства науки и высшего образования РФ на покупку уникального оборудования на общую сумму 63 млн рублей. За год на нем провели примерно 150 исследований. Обновление технической базы не только повысило уровень исследований, но и привлекло молодые кадры.

На Совете свои проекты продемонстрировали ученые УдГУ, ИжГТУ, а также представители концерна Калашников. «Большинство научных разработок найдут своих покупателей не только на российском, но и на мировом рынках», - уверен Бречалов.

Правительство республики поддержит ученых. «Мы предложили новый формат поддержки — предприятиям будут возмещать до 40% расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гражданского назначения», - заявляет глава региона.

По его мнению, такое решение позволит поддержать не только крупные промышленные предприятия, но и малый и средний бизнес. «Это привлечет в экономику более 1,3 млрд рублей дополнительных инвестиций и обеспечит прирост промышленного производства на 1,2 млрд рублей», - отмечает он.

Напомним, о том, что в Удмуртии планируется создать Совет по науке и технологиям, Александр Бречалов заявил на официальном открытии Года науки в феврале этого года. «Мы приняли решение создать Общественный совет по науке и технологиям, который станет площадкой взаимодействия ученых, вузовского сообщества и предприятий республики», - сказал тогда глава УР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх