На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии 101-летнюю зенитчицу прокатили на мотоцикле

Мечту пожилой женщины исполнили активисты ОНФ в Удмуртии и ижевские байкеры.

В День Победы байкеры прокатили Александру Кузнецову в коляске мотоцикла «Иж» в колонне мотопробега. В праздничном мотопробеге принял участие и другой фронтовик – 97-летний радист Арсентий Кириллович Ивашкин из деревни Яган-Докья.

В настоящее время в Малопургинском районе из участников Великой Отечественной войны остались только они.

О мечте Александры Александровны в ОНФ узнали еще накануне 75-летия Великой Победы, когда она приняла участие в фотопроекте Народного фронта «75 правил жизни победителей». Проект стал частью всероссийской акции «Мечты победителей». «Именно в 2020 году 100-летняя бывшая зенитчица, которую однополчане ласково называли Кнопкой за ее маленький рост и боевой характер, рассказала о своей мечте прокатиться верхом на лошади и с ветерком на мотоцикле», - рассказывает член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Ее желания уходят корнями в детство, когда Александра Александровна была неплохой наездницей и любила кататься не только на лошадях, но и велосипеде и мотоцикле.

Одно из желаний долгожительницы общественники исполнили 2 февраля этого года. Её покатали в санях, но бабушка попросила прокатить ее еще и на «железном коне».

И вот сегодня исполнилось и эта ее мечта: во время районного праздника она возглавила праздничную мотоколонну. Правда, сначала пожилая женщина отказалась ехать, сказав, что ей уже сложно сесть в коляску.

Тогда байкеры и активисты ОНФ подняли ее на руки и аккуратно усадили в мотоцикл. «Почувствовав пламенный мотор железного друга, весь страх у бабушки исчез, она скомандовала: «Ну все, поехали на парад!» - описывают событие очевидцы.

Александра Кузнецова ушла на фронт в конце 1942 г. С 1943-го по май 1945-го служила зенитчицей в 361-м зенитно-артиллерийском полку на Карельском фронте. Во время ее службы было сбито 11 вражеских самолетов. Награждена медалью «За оборону Советского Заполярья», орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

Арсентий Ивашкин ушел на фронт в 1944 г. В 21 год радист с позывным «Дон» попал сначала на Украину, потом в Польшу, где освобождал узников лагеря Освенцим. Победу встретил в Чехословакии. После войны его, как радиста, отправили в Германию обслуживать Потсдамскую конференцию, а потом в Берлин, где он оставил надпись «А. К. Ивашкин из Ижевска» на здании берлинского Рейхстага.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх