На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Сарапульском районном суде вынесли первый вердикт с участием присяжных

23 июля в Сарапульском районном суде рассмотрено дело с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении 30-летнего Рузиля Игламова.

Напомним, 31 декабря 2018 года мужчина пришёл в коровник в селе Мостовом Сарапульского района, где находился его знакомый. Между мужчинами произошла ссора и подсудимый ударил ножом пострадавшего в область бедра и коленного сустава. От острой кровопотери мужчина скончался на месте.

По результатам решения присяжных и уже без их участия 29 июля состоится обсуждение последствий вердикта, судья удалится в совещательную комнату для вынесения оправдательного приговора.

В пресс-службе судейского сообщества Удмуртии «Udm-Info» пояснили, что в этом судебном заседании участвовало 8 присяжных. Отбором кандидатов на роль присяжных занимается секретарь судебного заседания или помощник судьи, он производит отбор путём случайной выборки и проверяет наличие обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя. Как показывает практика, граждане нередко уклоняются от обязанности участвовать в отправлении правосудия, ссылаясь на разные причины.

«За период с 2003 года Верховным Судом Удмуртской Республики с участием присяжных заседателей рассмотрено 56 дел в отношении 106 человек, из них 52 – с обвинительным вердиктом и 4 – с оправдательным. Вышестоящей инстанцией 9 приговоров были изменены, 3 – отменены, 1 – отменён», - рассказали в пресс-службе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх