На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Еще в 2014 году дом № 126 по Воткинскому шоссе был признан непригодным для жилья

ИА «Udm-Info» писало о доме на Воткинском шоссе, 126, в котором не только опасно жить, но и просто находиться, тем не менее, его не признают аварийным, потому что, по словам одной из жительниц дома, ему не хватило для этого 2% износа.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, прочитав материал, заявил, что разберется, откуда взялись эти 2%.

В распоряжении ИА «Udm-Info» оказался документ «Техническое заключение по результатам обследования многоквартирного дома по адресу Воткинское шоссе, 126». По этому техзаключению выходит, что зданию не хватило не 2%, а 1% износа.

Заказчиком обследования выступило МУП «Спецдомуправление» в 2014 году.

Износ конструкций здания определялся по результатам визуального и инструментального обследования и дефектной ведомости.

Выводы НПП «Алан»: «Общее состояние конструкции здания оценивается как недопустимое. Физический износ всего здания с учетом поправок составил 69%».

Напомним, что многоэтажные дома признаются ветхими и аварийными при износе 70%.

Еще в 2014 году НПП «Алан» написал в своем заключении: «ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности, устойчивости строительных конструкций и оснований является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания».

Обращаем внимание, что обследование проводилось пять лет назад, за эти годы здание обветшало еще больше.

Тем не менее, было принято решение его капитально отремонтировать.

По словам главы Ижевска, в 2017-18 году, поскольку дом не был признан ветхим аварийным и не расселен, фонд капремонта выполнил ремонт кровли, систем электроснабжения, водоснабжения, отопления, несмотря на то, что жители дома не платят за капремонт, сборов с этого дома в фонд капремонта нет.

- Сегодня требуется ремонт фасада, кирпичной кладки, системы вентиляции, гидроизоляция душевых и мест общего пользования, - сказал Олег Бекмеметьев корреспонденту ИА «Udm-Info» в июне.

Но если дом непригоден для жилья, насколько целесообразно капитально его ремонтировать? Хотя отремонтировать его за счет горожан, которые честно перечисляют деньги в Фонд капремонта, выгоднее, чем расселить.

Олег Бекмеметьев любит говорить, что плох тот мэр, который не мечтает. Давайте, помечтаем вместе. Только представьте, как быстро решится проблема с домом на Воткинском шоссе, если туда переселить всех городских и региональных чиновников!

Думаете, не хватит места в этом многоквартирном доме? Можно расселить во всем аварийном жилом фонде города. ИА «Udm-Info» писало о деревянном бараке на болоте (Жечева,25), признанным аварийны в 2014 году. Его ежегодно затапливает во время весеннего паводка. В 2015 году жильцы дома подали в суд на бездействие городской власти, требуя расселения. И что же? Этот дом обещают расселить лишь к 2021 году. Семь лет расселяют дом, в котором живет всего три семьи.

Напоминаем, что если заявления от жителей каким-то образом не доходят до прокуратуры, следственного комитета или администрации города, то публикация материала в СМИ является заявлением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх